Литература
Кто был проводником, открывшим вам мир книг?
Замечательный вопрос. Первые, кто открыл мне чудесный мир книг, конечно мама и папа, которые, несмотря на занятость, всегда находили для меня время и читали книги, о которых можно говорить бесконечно. Еще мне очень повезло с учителями литературы. Они не просто знакомили нас с программными произведениями, но и предлагали списки шедевров для внеклассного чтения. А Вы знаете, что в моем далеком детстве на радио ежедневно была рубрика "Детский радиотеатр" ? Услышав незабываемый голос всесоюзного Сказочника Николая Николаевича Литвинова, который так замечательно и неподражаемо рассказывал о Буратино, возникало желание самой прочитать эту книжку. Из уст многих актеров, участвовавших в инсценировках, узнала о произведениях Стивенсона, Рыбакова, Крапивина, Алексина и многих других детских писателей.
бабушка. она со мной даже стишок выучила -
как хорошо уметь читать!
не надо к маме приставать,
не надо умолять сестриц:
ну, прочитай еще страницу.
не надо звать, не надо ждать
а можно взять и почитать.
вот она меня года в четыре и сподвигла научиться читать. а потом, же попозже, лет в девять, начала брать с собой в университетскую библиотеку. я там часами могла сидеть. а в 8 классе - любимая учительница по литературе. с тех по книги обожаю, жить без них не могу.
как хорошо уметь читать!
не надо к маме приставать,
не надо умолять сестриц:
ну, прочитай еще страницу.
не надо звать, не надо ждать
а можно взять и почитать.
папа!!!! 1
А меня сестра читать научила, когда мне было 5 лет. С тех пор сам книги хватаю и читаю все подряд. Неинтересные-быстро а интересные - с чуством с толком с расстановкой.
Мама.
Сначала мама, а потом двоюродная сестра какое-то время подсказывала авторов.
Букварь.
Мир книг... Красиво сказано... А проводником наверное первый учитель...
библиотека
Орынгали Батырбаев
а в библиотеку как дорогу отыскали?
папа. с ним я уже в 4 года неплохо читала! вот так
школа