Литература
Что, на Ваш взгляд больше удавалось Пастернаку: поэзия или проза, а может быть музыка? Ваше отношение к роману "Доктор
Живаго"
Вечер добрый, Сережа!
Вопрос в какой-то мере риторический. Что значит: что больше ему удавалось? Тут выбор за каждым читателем.. . Кому что нравится.. .
Мне порой кажется, что на Пастернака часто нападают все-таки из-за присуждения ему Нобелевской премии. Но есть ли необходимость выяснять обоснованность и правомерность выбора нобелевского комитета?
Лично для меня -- нет! Спор вокруг романа даже полезен, это еще многих сподвигнет на прочтение книги.. . А оно того стоит.
Мне вот нравятся переводы Пастернака. Считаю, что как переводчик он очень высоко стоит над многими... .
Музыка? Увы, не знаю. Можете, дайте ссылку на информацию о музыкальном творчестве Пастернака.
Поэзия Леонида Пастернака своеобразна и интересна.. . Не так уж много стихов знаю, но все запоминающиеся.. .
ГАМЛЕТ
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.
На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.
Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.
... замечательная в своей мелодичности и искренности серия стихов из романа "Доктор Живаго"....
Понравился ли мне роман "Доктор Живаго"? Да!
Вопрос в другом: что именно мне там понравилось. А вот это зависело от того момента жизненного, когда я читала книгу.... Читала три раза.
В первый раз еще совсем девчонкой, в школе.. . Были интересны стихи, с увлечением следила за творческим опытом Живаго.. . История страны тогда очень интересовала, совпало с изучением на уроках истории периода гражданской войны.. .
Во второй раз читала попозже, в первые годы семейной жизни.. . Тогда замечала нюансы личных отношений в семье Живаго, очень понравилась его жена, Тоня.. . какая она милая и понимающая... .
Третий раз.. . тяжелый момент жизни.. . Вопросы верности и ревности стали для меня самыми важными. И опять ответы на мои размышления пришли из книги Пастернака.. .
Любовь в романе - главный герой.
Вот только в романе нет четко очерченных границ: тут жена Антонина, тут - любимая Лариса.... Марина? она вне темы, там не любовь, там пустота, забвение.... и не более... .
Роман как раз о сложности взаимоотношений Живаго с любимыми.... и Тоня родная, и Лара сжигает своей страстью и любовью... .
Лара - жизнь, возможность чувствовать всю радость и боль жизни... .
Даже когда Пастернак описывает встречу наедине Живаго и Тони (знаменитая свеча в окне) , разве нет в этот момент Ларисы? она же мимо проезжала и видела отблеск той же свечи... .
Все сложно, и очень верно Пастернак описывает состояние мужчины, попавшего в ситуацию, когда СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ ВЫБИРАТЬ... .
Мне самой просто страшно от осознания того, что мужчина, взрослея, становится более прав в своем праве на ЛЮБОВЬ.... горе женщине, бывшей с ним раньше... .
Есть в романе письмо Антонины Юрию.... вот это-то письмо, по-моему, похлеще знаменитого письма Татьяны Онегину.... Такой накал и такая мудрая женственность... .
Важный момент: любовь для Юрия Живаго еще и творчество, вдохновение.... вот где он раскрывается более полно!
Ни любовь к женщинам, ни работа не принесли ему должного счастья.... Слабый мужчина.. . так говорят.. . Многим претит, что героем романа стал такой НЕгероический мужчина.. . а мне он кажется настоящим.. . слабым, но настоящим... .
ГАМЛЕТ
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.
На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.
Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.
Любовь в романе - главный герой.
"Февраль.. .
Достать чернил и плакать.. " - пожалуй, любимое...
Мне больше по душе его поэзия....
Борису Леонидовичу удалосьВСЁ.Моё любимое--АВГУСТ (Как обещало не обманывая....). "Доктора Живаго"мне удалось прочитать в 1967 году... можете себе представить!!!! какое это было потрясение!!??
Пастернак, в первую очередь, конечно поэт. Роман "Доктор Живаго" - очень серьёзное произведение. Трагедия.
он прежде всего поэт! хороший поэт! по "Живаго" видно, что он прежде всего поэт ; проза, написанная поэтом, прям режет слух..
Максим Повстенко
..и все-таки: объясните оценку моему ответу.
Вася Балко
Уважаемая "789"! Скажу вам просто--кто повышает голос,тот понижает интелект(личный опыт)....Нахамить и обидеть незнакомого человека легко,а та злоба, что остаётся в душе,изъест её....это и есть то самое правило бумеранга....
Мне нравится и поэзия... чего стоит "Свеча горела.. ", и, безусловно меня потряс роман "Д. Живаго". Я впервые его прочитала буквально полгода назад. Все реалии были открыты о том времени, о жестокости людей, о безумстве. И это была война гражданская. Это не немцы были врагами, не французы. Это была война - брат против брата. Вспоминается сцена о молитве "Живые помощи.. "....Книга тяжелая, но сильная. Все-таки Пастернак получил Нобелевскую за нее, хоть и посмертно кажись.
Владимир Шутко
При жизни.Но не смог её получить.