Литература

Выразите ваше отношение к роману Аксёнова " Московская сага"

Елена Vaganova
Замах эпический на этакую "Войну и мир" ХХ века. Но третий том всё портит: тонет всё в грязи и бесконечных матюках, которые ну совсем не вяжутся с заявленной темой. Не говоря о дичайшем финале с реинкарнацией Сталина в жука.. . Кажется, автор сам не знал, как ему справиться с материалом.. . Или Аксёнов очень не хотел походить на Солженицына.
Алия Коккозева
Лучший ответ
Алия Коккозева Много дряни, много... Во втором, кажется, томе - натуралистическое описание, как профессор Градов боролся со сталинским запором... Естественно, что литературовед распишет, как это всё в конструкции романа оправданно, но читателю-то - читать...
Неплохой роман. Только очень толстый, - тяжело в сумке было таскать (я читала издание в одном томе) .
Отступления с реинкарнациями меня тоже раздражали. Не может Аксенов без этого. Но там они как-то приклеены неестественно.
Ян Седов
Аксёнов, конечно, не совсем органичный писатель, какой-то ершистый и несобранный, но тем не менее он пытался создать единослитное произведение о чаяниях и бедах отдельно взятой семьи (интеллигентной, с родовым гонором и кодексом чести, так как именно такие семьи имеют амбиции, необходимые для борьбы с эпохой и выживания с последующим возрождением как цвета обескровленной нации) в ракурсе отдельно взятой эпохи, причем пытался искренне, не обманываясь и не обманывая. Что касается натуралистических подробностей, не надо принимать это только буквально, может он этим хотел выразить свое наболевшее отношение к персонажу, тем более говорить о сермяжной правде жизни не воспрещатся. А насчет реинкарнаций-здесь обнаруживается мысль о том"что все возвращается на круги своя",а почему таким причудливым образом-может это видение автора таково.
Денис Хорев
мне понравилось. вот моё отношение. очень так живо и жизненно
Алия Коккозева Очень жизненно... Как там Митя-то в лагере свою подругу хотел переучить: "матом ругаться, и ценные вещи п...ть"...
Богатые тоже плачут
Алия Коккозева Это Вы о чём, простите? Где там "богатые"?
Коряво написано, уж простите, Василий Павлович... Часто, чтоб понять мысль автора, ищешь в предложении подлежащее, потом сказуемое, и таким образом продираешься сквозь словесное нагромождение к смыслу....