А прославился.. . вредными советами!
Чем еще знаменит этот человек?
Подробнее, если можно.
Литература
Этот детский писатель начала свою трудовую деятельность в качестве сторожа на «Поляне сказок»...
Конечно, Остер. Чем еще знаменит? Ну, всем известны мультики по его сценариям про попугая, удава, мартышку и слоненка. А еще я люблю его "Противные задачи". Обхохочешься!
Григорий Остер, кто ж еще :)
Он написал пьесы для кукольных театров: "Человек с хвостом" (1976), "Все волки боятся" (1979) и др. В 1975 вышла первая детская книжка. В 1980-е продолжает писать пьесы: "Привет мартышке" (1983), комедию "Секретный фонд" (1986) и др. ; создает фильмы-сказки: "Мальчик и девочка" (1981), "Как Гусенок потерялся" (1988), "Попался, который кусался! " (1989) и др.
В 1990 публикует замечательные детские книжки: "Бабушка удава", "Великое закрытие", "Вредные советы" (Книга для непослушных детей и их родителей) , "Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее", "Детские суеверия" и др. Пишет сценарии для мультсериалов "Зарядка для хвоста", "38 попугаев" и многие другие.
Очевидно, пятеро детей Г. Остера вдохновляют его на создание все новых игр и новых героев, не давая возможности забыть детство. Проповедуя стиль "куча мала", сочиняет "Сказку с подробностями" (1989), где есть такие главы: "Про штраф, забытый кошелек, мелькнувшего козла, вечную разлуку и справедливость", "Про штаны, полные варенья" и т. д.
В последние годы появились книжки новой серии Г. Остера: "Задачник. Ненаглядное пособие по математике", "Физика. Ненаглядное пособие. Задачник", "Визгкультура".
Путин в 2007 году поздравил Остера с 60-тилетним юбилеем. "Особой благодарности заслуживает и Ваша работа над созданием сайта “Президент России — гражданам школьного возраста”», — говорится, в частности, в поздравительной телеграмме президента.
Кстати, В 1983 году в журнале «Колобок» появился первый «вредный совет» . Он назывался «Храбрый повар» и звучал так:
«Если ты остался дома без родителей один,
Нужно в папины ботинки вылить мамины духи.. .
Бросить в суп, который мама приготовила с утра,
И варить с закрытой крышкой ровно 70 минут.
Что получится — узнаешь, когда взрослые придут» .