Рукописи не горят, сказал раввин
А его слова подхватил писатель Михаил Булгаков
Говорят, что булгаковское "рукописи не горят" -перефразированное высказывание одного раввина. Он наблюдал за тем, как инквизиция сжигала его книги и улыбался. На вопрос ученика, чему он улыбается, он ответил: "Рукописи не горят, горит бумага, а слова поднимаются к Богу".
Версия про альбигойцев очень интересная, но в ней не было никаких высказываний
Литература
"Рукописи не горят"-чьё это высказывание?
М. А. Булгаков. "Мастер и Маргарита".
булгаков - мастер и маргарита
И. Л. Галинская в исследовании "Загадки известных книг" приводит легенду. которая, на ее взгляд. явилась прототипом известного булгаковского афоризма.
За четыре года до начала альбигойских войн, в 1205 г. , из Испании в Лангедок для борьбы с альбигойской ересью прибыл славившийся своей фанатичностью приор Доминик де Гусман — будущий основатель доминиканского монашеского ордена (и впоследствии католический святой) . Он выступал с проповедями, вел с альбигойскими богословами яростные диспуты и однажды, как повествуют легенды и обширная житийная литература о нем, но окончании спора изложил свои доводы письменно и манускрипт вручил оппонентам. Но альбигойцы, посовещавшись, решили предать эту рукопись огню. Каково же было их потрясение, повествует легенда (ее, в частности, приводит в своей «Истории альбигойцев» Н. Пейра) , когда «пламя отнеслось к рукописи Доминика с благоговением и трижды оттолкнуло ее от себя»
Эта легенда, думается, и послужила Булгакову отправной точкой для разработки фантастической истории, приключившейся с рукописью Мастера. Ведь манускрипт Доминика, к коему «пламя отнеслось с благоговением» , носил экзегетический характер, т. е. являлся толкованием Священного писания. Но своеобразным толкованием последнего является и роман Мастера об Иешуа и Пилате. Отчего, по Булгакову или, вернее, по логике избранной им модели (и к вящему интересу сюжета) , рукопись такого сочинения сгореть не могла!
Однако же поистине не только книги, но и слова имеют свою судьбу: вот уж около двадцати лет, как слова Воланда о том, что рукописи не горят, не только «простые читатели» романа, а и литературные критики понимают совсем иначе, чем толковал их сам Воланд и чем это согласуется с концепцией романа. Во всяком случае, до сих пор слова «рукописи не горят» трактовались и трактуются в равной мере булгаковедами и читателями совершенно однозначно: если, мол, литературное произведение написано по-настоящему талантливо, но света еще по той пли иной причине не увидело, оно ни при каких условиях не пропадет, не погибнет.
Воланд. . " Мастер и Маргарита"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Ворос был простой, но - браво Фамириду (предыдущий коммент) ! - он внес что-то новое в наше знание!
Воланд - Мастеру, когда просил дать ему почитать роман мастера о Понтии Пилате. Мастер сказал, что не может его дать Воланду, так как сжёг его. Воланд же ответил: Что этого не может быть - Рукописи Не горят! Ну а вообще это жизненное кредо и вместе с тем мечта Михаила Афанасьевича Булгакова.
Воланд
Точно не Гоголя..