Литература

Графомания, чем она страшна и страшна ли вообще? :)) Почему людям нельзя писать то, что лежит у них на душе? :))

графоман не тот, кто пишет, что у него на душе, а предъявляет претензии на звания властителя человеческих душ, то бишь писателя. А так, пишите на здоровье - писанное слово - это не человеческая речь или мысль. Здесь требуется законченность и грамматическая строгость, это помогает самому разобраться со своими мыслями. И, как писал Кузьма Прутков, каждому тогда человеческая дурость (или умност) видна
Людмила Бояринова
Людмила Бояринова
17 654
Лучший ответ
Почему нельзя? Пишите. Можете издать за свой счет, я так 34 книги издала. Я полагаю, что пусть лучше человек занимается графоманием, чем пьет, употребляет наркотики и продает их. Человек нашел свою нишу - и слава богу.
Графомания ничем не страшна! Не воспринимайте буквально слова Женщины с большой буквой. Это она намекает на меня и просто мне завидует. Она просто бесится, что сама так не может писать, вот и устраивает провокации. Она - мой клон, воровка и плагиатор: она украла у меня мое определение себя - Женщина с большой буквы.
Юрий Ситников
Юрий Ситников
68 082
Алла Ивкина А сейчас она прибежит сюда за мной и будет с пеной у рта доказывать, что у меня мания величия, и что я все выдумываю. Вот как она попыталась выставить меня на посмешище, опубликовав без моего разрешения мое стихотворение (не знаю, как оно к ней попало).
http://otvet.mail.ru/comments/answer/89248708/
Алла Ивкина Борис, те примеры, которые приводит Нина Дюк (здесь и в своем ответе) - это провокация! Это фотошоп! Я этих стихов не писала! Это мой клон! Здесь против меня идет война!
Графомания страшна только для издателей и редакторов)) ) Но нынче, когда можно сливать свои творения в интернет, им стало дышаться полегче.. . Так что дерзайте, творите, выдумывайте, пробуйте - на здоровье!))
по-моему, людям даже порой нужно писать о наболевшем-то)) ) тем более, что непонятно - а кто будет выносить вердикт, графоманский текст или ничего так себе? если товарищ адекватный, но при этом ему вот хочется выразить себе в словах - чего уж тут страшного? еще мне очень нравится, что, судя по ответам, каждый считает себя способным отличить графоманский текст от хорошего.. . это как-то грустно..
Писать - можно все, что угодно. Вот не всегда обязательно остальному человечеству читать написанное ))
Но с другой стороны - как тогда определить, графоман автор или начинающий талант? ))
ИБ
Иван Бойко
11 743
Писать можно всё,что хочешь. Вопрос в том, кто это будет читать? А вот, по поводу души, позвольте с Вами не согласиться. Как, не из души черпать самое сокровенное? Где же, как не в душе находить самое лучшее, что есть в человеке...
при слове "графомания" вспоминаю бессмертный талантище Ф. Г. Раневской, ее рыдания над романом сочинения ее героини, и всхлипывания: "извините, это личное"
Можно! Пишите, что Бог на душу положит и помните: Вы не читатель - Вы писатель! Хотя, всё тщательно взвесив, трудно понять, как вообще возможно написать целую книгу?!
Tania Shirokova
Tania Shirokova
2 108
Ты человек-и волен делать то что ты желаешь !!!Графомания не страшна но только если человек будет всегда писать то что у него на душе он станет пустым у бесчувственным !!

Похожие вопросы