Литература
Кто-нибудь знает стих-е Редьярда Киплинга "КОГДА... "?
пожалуйста, скиньте ссылочку, где его можно скачать!!!! а то уже час ищу впустую....
Когда среди раздоров и сомненийУ всех исчезла почва из-под ног,А ты, под градом обвинений,Единственный в себя поверить смог;Когда сумел ты терпеливо ждать,На злобу злобой низкой не ответил;Когда все лгали, не посмел солгатьИ восхвалять себя за добродетель.Когда ты подчинил себе мечту,Заставил мысли в русло повернуть,Встречал спокойно радость и беду,Постигнув их изменчивую суть;Когда обман и происки плутовНевозмутимо ты переносил,А после краха снова был готовЗа дело взяться из последних сил.Когда удача выпала тебеИ ты, решая выигрышем рискнуть,Все проиграл, но не пенял судьбе,А тотчас же пустился в новый путь;Когда, казалось, страсти нет в душе,И сердце заболевшее замрет,И загореться нечему уже,Лишь воля твоя крикнула: "Вперед!"Будь то король, будь то простолюдин,Ты с уваженьем с ними говорил;С тобой считались все, но ни одинКумира из тебя не сотворил;И если, созидая и творя,Ты вечным смыслом наполнял свой век,То, без сомненья, вся Земля - твояИ ты, мой сын, - достойный Человек!
Если, ты спокоен, не растерян, когда теряют голову вокруг,И если ты себе остался верен, когда в тебя не верит лучший друг.И если ждать умеешь без волнения, не будешь ложью отвечать на ложь.Не будешь злобен, став для всех мишенью,Но и святым себя не назовешь...Наьирай любые из этих слов, найдешь. Оно везде называется "Если", потому что на английском IfВерсия КОГДА - не полная.