Литература

"Сталкер" Тарковского, поделитесь своим мнением, пожалуйста,о чём, как Вы считаете, этот фильм?В чём смысл концовки??

Спрашиваю тут, так в разделе "Кино, Театр" ЭТОТ вопрос не имел откликов - там более важные вопросы решают - отгадывают посовые фильмы по кадрам да по фразам оттуда. Придётся про "философское кино" спрашивать здесь.
вообще-то я смотрел этот фильм в последний раз очень давно, но по воспоминаниям - это, на мой взгляд, лучший из фильмов Тарковского после "Андрея Рублева"
смысл концовки, как я ее помню, в том, что герои отказываются войти в "комнату", к которой так стремились и ради которой преодолели столько препятствий, потому что они до этой комнаты дошли ДРУГИМИ, не такими, какими были в начале своего путешествия.. . в юности это понималось мною не так остро, как сейчас.. . сейчас я себя невольно сравниваю с этими персонажами, которые шли за Сталкером, а свой жизненный путь сравниваю с Зоной.. . в процессе этого пути многое предстоит понять и.. . "одержать порожения и потерпеть победы". да, именно так! а не наоборот! некоторые поражения в жизни мы именно одерживаем, потому что по значимости он бывают важнее побед, а некоторые победы "терпим", потому что они бывают горше самых горьких поражений. примерно это же испытали герои фильма и поэтому не вошли в комнату. в которую так стремились.. .
но несмотря на все это, финал фильма все-таки очень светлый.. . потому что цинизму и безверию противостоит Любовь, которая стоит и над предрассудками и над бытовыми и жизненными неурядицами.. .
а вообще очень трудно говорить об этом фильме, поэтому не удивляйся, что тебе не отвечают.. .
я бы еще один важный момент хотел отметить. музыку Эдуарда Артемьева, которая во многом дополняет сюжет и импульсивно и интуитивно доссказывает многое из того, чего не договаривают или "боятся" выссказать персонажи. во всяком случае, мои воспоминания об этом фильме непосредственно связаны и с воспоминаниями о музыке в нем...
СШ
Саша Шарашин
7 036
Лучший ответ
Ansagan Borekeshova Согласен со всем - и ещё и ещё можно дописывать. договаривать. Но мне интересно узнать вот что. Напомню тебе САМЫЙ конец фильма. Как ты помнишь помимо музыки есть ещё ЦВЕТОВАЯ оркестровка - и её метафора вполне прозрачна. Мир, обыденный мир, насущный мир, реальный - показан чёрно-бело-коричневым, а мир ЗОНЫ - идеальный (по крайней мере, это ИДЕАЛЬНЫЙ мир в отражении души СТАЛКЕРА) показан во ВСЕХ красках радуги и даже зачастую в фантасмогоричных оттенках. Так вот - путешественники, вернувшись из Зоны, снова попадают в реальный мир - краски чёрно-белые снова на экране. НО! В самом конце - КРУПНЫЙ ПЛАН - Мартышки (дочери Сталкера), ЭТОТ ПЛАН дан ВНОВЬ в цветах мира ЗОНЫ, хотя она сидит в реальном доме, в своём доме, в доме отца - СТЛАКЕРА и её матери. Она молчит - сидит правым боком к зрителю у стола и в руках у неё книга. Она молчит, а голос за кадром (внутренний голос читающей Мартышки) цитирует одно из стихотворений Фёдора Ивановича Тютчева. Потом она взглядом двигает предметы.
По-моему, анализировать, о чем фильмы Тарковского, довольно странное занятие... В них на первом месте ощущение, эмоция, магия. Это все равно что музыку словами пересказывать!
В "Сталкере" мне особенно врезался в память момент, когда герой Кайдановского спит среди воды, и камера показывает мелкую воду, как просвечивает дно, какие-то случайные предметы, потом возвращается к герою, подбегает собака.. . Как объяснить, почему именно это, а не что-то другое?
Павел Пулиш
Павел Пулиш
81 642
Мне фильм очень понравился. Т. к. смотрела в детстве, смысл не поняла, пялилась на пейзажи и Кайдановского. Книгу потом прочитала. Снято не совсем по книге. В книге Мартышка шерстистая, а в конце фильма она взглядом (телекинез) роняет стакан - видимо так режиссёр хотел показать влияние Зоны на сталкеров, через мутирование генома. Будут ещё по телеку крутить - обязательно посмотрю.
Трудно сказать. На меня, есси честно, фильм особого впечатления не произвел.
А воть "Пикник на обочине"- потряс.
Больше всего меня разочаровал сам Сталкер в фильме. Если помните, в книге это был довольно решительный малый, с характером. А в фильме... тряпка какая-то!
Прошу прощения за то, что увлекся и "ушел" от Ответа в сторону)))))
Ansagan Borekeshova Фильм снят НЕ по повести Стругацких "Пикник на обочине", а по МОТИВАМ этой повести. От книги осталось очень мало - только общие моменты, а ТО, что сделал Тарковский и книга имеют пересекающиеся но никак не ОБЩИЕ мотивы. У режиссёра и авторов решаются РАЗНЫЕ вопросы.
Прочти книгу там в конце "Счасья всем и бесплатно"
мне кажется в этом фильме как и в книгах Стругацких несколько смыслов один лежит на самом верху его все видят это фантастика философский взгляд на окружающий мир и второй мое мнение заключен в словах профессора перед комнатой он говорит не хочу все зло что во мне сидит выносить в окружающий мир ведь комната выбирает ваше заветное желание и оно может оказаться совсем не таким каким вы его себе представляли оно будет соответствовать вашей сущности которую вы скрываете и чем ближе вы по своим понятиям к Дикобразу тем ярче его видно я если взять Профессора или писателя которые даже себе до конца не признаются в своих желаниях что выберет комната и они все боятся этого страшного А Сталкер водил очень многих в зону и понимает что открытых честных желающих счастья всем среди нет в конце фильма его жена говори отведи меня не уже ли я не смогу Нет говорит он а вдруг и у тебя не получится как мне тогда она его вера
а может быть автор хотел сказать что то третье до чего мы наверно еще не дошли
Ansagan Borekeshova Я с вами АБСОЛЮТНО согласен!!!
Фильм, как по-моему, сделан о мечтах.. . Вспомним, что главные герои прежде всего шли ради исполнения своих желаний, и история каждого - это такой отдельно взятый тезис о мечтах.. . Например, поэт - история о том, что, если знать что-то наперед, просто пропадает интерес к этому делу, Дикообраз - о том, что наша алчность и неискренннесть может сгубить все хорошие намерения.. .
Вообще. герои проходят нешуточную трансформацию, дойдя до цели. и в этом тоже смысл.. .
Разжевала своими словами))...
Алексей Попов
Алексей Попов
1 183
Ansagan Borekeshova Это самый поверхностный смысл. Самый понятный и явный - я расчитывал на более конструктивные комментарии.
Алексей Попов По-моему, самый поверхностный и самый ясный смысл и есть всегда основным в произведении... Все остальное часто тупо додумывается великими критиками - в надежде показать то, какие они, собственно, великие (ой, а вы, простые смертные, этого даже не заметили)... Подумайте над этим и извините, что потревожила ваш великий вселенский разум своими мыслями...

Похожие вопросы