Литература

Кто читал книгу Ивана Шмелёва "Лето Господне"? Хочу ваших отзывов. Поделитесь своим мнением, пожалуйста. .

Книга, как солнце - яркая, теплая, светлая, добрая книга.
Она согревает и успокаивает.
Детство – самое счастливое время, где каждый день
праздник уже сам по себе, когда всё интересно,
и каждый миг дарит море открытий.
Взрослея, мы теряем способность радоваться просто
так, видеть мир прежде всего его светлой стороной.
"Лето Господне" - это взгляд на жизнь глазами ребенка.
Мир, которого не было, но который был.
Воспоминания, написанные в эмиграции, переосмысленные
и пережитые снова. Поэтому веришь каждому слову.
Мы видим крестьянский и купеческий быт.
Мы видим людей, в коих истинная вера, а не фарисейство.
Мы видим жизнь русского православного человека.
Мы видим взросление ребенка.
Художественная энциклопедия.
Роман, который поглощает тебя целиком.
Ты просто растворяешься в нем, искренне радуешься
весенней капели, любуешься игрой солнца в молодых
листьях тополя, слушаешь пение птиц, плачешь под
струями проливного холодного осеннего дождя…
"Лето Господне" - это год от Великого поста до
Великого поста.
"Лето Господне" - это целая жизнь от праздников до скорбей.
Это сама Россия.
Это вековечный ритм ее молитвы и труда.
Все истинно Русское объединилось в этой книге.
Елизавета Шепельская
Лучший ответ
Великолепная книга для православных.
Для атеистов и агностиков это перечисление церковных праздников, постоянное религиозное восхищение всем и вся может показаться скучным.
Как мне. И к православию, и к дореволюционному быту я отношусь без восторга, так что мне не понравилось. Герой/автор смотрит на мир сквозь призму религии, и мир от этого становится не для меня. Неуютно мне в этих восторгах, святых и описаниях товаров на рынках.
А ещё мне как педагогу было больно видеть как религия вмешивается в воспитание ребёнка и нарушает развитие понимания причинно-следственных связей.
Одно из самых светлых, теплых, искренних, вкусных и трепетных произведений Русской литературы!
Настолько хорошо от нее, можно отогревать душу, как руки греют у костра.
Если бы существовал (а может - существует или зарождается?) жанр светской литературы о религии ( да, смешно, я мало читала и мало знаю), то этот текст мог бы служить камертоном, чистейшим эталонным звучанием,
когда без стеба, без метаний, без горечи, искренне и непоколебимо .
Это что-то настоящее прямо изнутри нас, русских православных людей
что-то утраченное ..
Сергей Малинин Жанр светской литературы о религии издается в русле гомилетики ( это и весь Гюго, пол-Достоевского, отчасти Шукшин и еще куча авторов)
норм. читай