Литература

Почему "Декамерон" Джованни Бокаччо входит в список школьной литературы?

Это же абсолютная эротика!!
А кто сказал, что детки к ней не готовы.. . Да ты их спроси - они сами тебе много чего расскажут, о чём старик Бокаччо даже и не знал.. . ;-) И подумать не мог!!!
Анатолй Невмержицкий
Лучший ответ
Шедевр мировой литературы
Олег Трубин
Первый раз слышу, чтобы его туда включали.
Ну и что?
По недосмотру Министерства образования :-))).
ну уж прямо всё там эротика! :-) Вовсе нет. Вы читали всю книгу? Ничего нет страшного, если дети узнают, откуда Шекспир взял сюжет "Ромео и Джульетты"... Наоборот, надо радоваться, что школьная программа пополнилась писателями эпохи Возрождения, или Вы думаете лучше проходить такие беспантовые книжки вроде "Как закалялась сталь"?
Проказница ))
Первый раз слышу! Школу кончила 6 лет назад и у нас в прграмме этого произведения не было!
Денис Шилов
Принцесса, ты, наверное, фильм смотрела, где сделана выборка в основном из "вольных" новелл Декамерона. А в самом произведении нет такой уж откровенной эротики. Это раньше Декамерон читали тайком, прятались, и откровенные страницы были затерты и зачитаны. Сейчас и прятаться не надо - на книжных развалах такой беспредел, что Боккаччо - младенец.
Павел Фёдоров
Ну незнаю, в моей программе его не было
Никакая не деградация!.. .
Все очень просто: в "Кентерберийских историях" (по ним фильм Декамерон сделали) наиболее хорошо, проработано и тщательно показывается жизнь простых обывателей эпохи Возрождения!
В книге также, нет никаких цензов - она практически "чистая", в этом смысле, что тоже играет ей на руку....
Андрей Гроздь
Ну, там явно не во всех главах есть эротика, тем более оттобранных для детского чтения. А сам роман яркий пример средневекового романа. Об этом нельзя умалчивать при обучении. Насколько помню, вся эротика сводится к эпизодам типа поп прячется под женской юбкой. Такие вещи, на мой взгляд, детей только позабавят. Хотя...вопрос, оф коз, актуальный!
Чтоб посильнее мозги прошить
Z} M}
деградация нации
потому что Бокаччо - яркий представитель средневековой литературы. А Курочка Ряба - уровень коррекционной школы. Насчет эротики: откуда она там? Почитай!!! Желательно не в кратком изложении
В Декамероне эротики... кот наплакал. Разве что сцена с продажей бочки.С таким же успехом к эротике можно отнести книги И. Тургенева.