"Толстая тетрадь" Аготы Кристоф - история двух близнецов, Клауса и Лукаса, история одиночества и жестокости. Сильное послевкусие... .
Еще очень запомнились: "Бабий яр" Анатолия Кузнецова и "Крутой маршрут" Лидии Гинзбург.
Литература
Книга, которая Вас удивила, не обязательно понравилась, просто потрясла, может быть и чем?
Светлана Карпина
Прошу прощения, но "Крутой маршрут" написала Евгения Гинзбург. (Не раз мною читанная. Необыкновенная книга!)
Таких книг очень много. Например, сегодня читаю "Избранное" японского писателя Мисимы, который "прославил" себя тем, что "вел себя всю жизнь неправильно" и покончил с жизнью, сделав харакири. Прочитала "Исповедь маски" и "Золотой храм".Удивительный рассказчик - в будничном тоне рассказа, абсолютном разоблачении внутреннего мира героя писатель создает у читающего состояние возврата в давно прошедшее время. При чем смотришь на свое "я" без стыда, страха и жалости.
Истины Мисимы просты, человечны и циничны.
В своё время "искра жизни" Ремарка, читала?
Лизонька Привалова
Ещё нет, теперь прочту в скором времени, сначала дочитаю Стендаля
Роман Меляков
После 10 книг Ремарка подряд "Искра жизни" пошла как по маслу. Не впечатлила (внечатляли первые 3 книги). Скорее удивила...)
Джон Фаулз "Волхв"
Жестокая
Анна Говальда "Просто вместе". Своим теплом.
Эмили Бронте "Грозовой перевал".От любви до ненависти один шаг. .
Булгаков "Мастер и Маргарита".Просто потрясла..
Мэтью Стокоу "Коровы"
Алексей Иванов "Блуда и МУДО"
Анатолий Рясов "Прелюдия. Homo innatus"
Алексей Иванов "Блуда и МУДО"
Анатолий Рясов "Прелюдия. Homo innatus"
Консуэло
Прочитанно много, и перечислять все стоящие вещи нет смыслат, вы с классикой и сами, видимо, не плохо знакомы. А вот из последнего прочитанного своей чистотой, светом, теплом вот уже месяца два, как греет роман Дудинцева"Белые одежды".
толстенная.... упала на голову
Цикл ТЕМНАЯ БАШНЯ Стивена Кинга
МАСТЕР И МАРГАРИТА Михаила Булгакова
Почему то очень цепануло и не отпускает на протяжении многих лет.
Каждый раз находишь что-то новое во много раз читаном произведении.
МАСТЕР И МАРГАРИТА Михаила Булгакова
Патрик Зюскинд "Парфюмер"
Анхель дэ Куатье " В поисках скрижалей"
- "Записки из мертвого дома" Ф. Достоевский,
- "Черная свеча" В. Высоцкий,
- "Матылек" ...эти книги о сильных, духовитых людях
- "Черная свеча" В. Высоцкий,
Лизонька Привалова
А "духовитые люди" , они какие?
Уголовный кодекс Украины !!!Вроде-бы правильно, а живем... слов нет.... Логично?
Самая первая - Букварь.
Лизонька Привалова
м-да, это серьёзно
Лион Фейхтвангер "Иудейская война". Об Иосифе Флавии - древнем историке и философе. А главное, о том, что Человек реально может быть СВОБОДНЫМ. Если, конечно, он сам этого хочет.
Камо грядеши - долго ходила под впечатлением!
"Алхимик" Пауло Коэльо - изменила мое мировоззрение, "Тигроловы" Багряного - наверно это один из текстов урк. лит-ры который мне понравился, "Чорна рада" Котляревский - было обидно за наш народ, "Портрет Дориана Грея" - просто поразила, и было немного странно читать такое произведение.
Последняя книга, которая произвела на меня, читателя искушенного, неожиданно сильнейшее впечатление - сага Анджея Сапковского о ведьмаке. Мне даже трудно выделить хоть одну из 7 книг цикла.
Из знаковых вещей в моей жизни:
- "Три мушкетера" Дюма- с прочтения этой книги началась моя читательская жизнь
- "Война и мир" Толстого - любимое произведение отечественной литературы
- "Портрет Дориана Грея" Уайльда - в свое время серьезно изменила мое мировоззрение
- "Степной волк" Германа Гессе - единственная книга, читая которую чувствовала себя полной дурой, ничего не понимала, но оторваться не могла
- "Четвертая Вологда" Варлама Шаламова - убийственная вещь. Солженицын нервно курит в сторонке
- "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна - написана ровным, спокойным языком, но камнем ложится на сердце.
Из знаковых вещей в моей жизни:
Пауло Коэльо "Брида", "Алхимик"
Стефани МАйер "сумерки""новолуние""затмение""рассвет"
лариса ренар