Литература

Можете назвать книги, которые вас удивили и шокировали?

Жак Бержье
"ПрОклятые книги".

Французский писатель Жак Бержье в своей книге прослеживает драматическую судьбу ряда удивительных манускриптов, рукописей и книг с древнейших времён до наших дней. Это загадочная «Книга Тота» ; «Стансы Цзяна» ; книга, лишающая рассудка – «Экскалибур» ; рукопись труда русского учёного М. М. Филиппова и некоторые другие.
Все эти творения человеческого разума тем или иным способом уничтожались. И причину этого явления, к которому автор относит и разорение знаменитой Александрийской библиотеки, величайшей сокровищницы человеческих знаний, Ж. Бержье видит в одном: содержание их угрожало существованию земной цивилизации. Из «Проклятых книг» Бержье читатель узнает, кто, по мысли автора, берёт на себя функции охраны человечества от самоуничтожения.
Книга Бержье вышла в 1971 году и, естественно, написана на основании фактов, которыми автор располагал в то время. Однако большая их часть и сейчас не утратила своей значимости и интереса.
Павел Котов
Лучший ответ
Начала читать "Одиночество в сети" (уж очень много в упоминаний о ней на этом сайте, захотелось составить собственное мнение) . Оценивать пока не берусь, но удивляет...
Дмитрий Дрофа
Дэн Браун, почти все книги
Nasty Kram
шокировала "Сто лет одиночества"-перечитывать желания не возникло, в итоге подарила знакомому.
и пожалуй "Мастер и Маргарита",которую прочитала за несколько дней взахлеб после того, как бросала четыре раза
пожалуй, тоже больше всего была шокирована повестью Сорокина "Сердца четырех". несколько лет не брала его книги в руки. но зимой прочла "Метель"... Сорокин и в самом деле замечательный писатель. хочу прочесть "Роман". собираюсь с духом)
Р. Гальего -Белое на черном
Шокировал Сорокин. Открыла лет 7 назад книгу в магазине (даже не помню уже какую) ...вот уж, действительно, была шокирована, как такое могли издать. Знаю, что его считают хорошим писателем сегодня. Некоторые мои знакомые, уважаемые мной люди, тоже так считают ...
Но я в шоке до сих пор :)) Категорически, не могу, и не хочу за него браться !!!
Колин Маккалоу-Тим

Мэри Хортон довольна своим комфортабельным, уединенным образом жизни.. . пока она не встречает Тима. Красивый молодой человек с разумом ребенка - нежный изгой в жестоком, непреклонном мире - он освещает темноту дней Мэри своей ребяческой невинностью. И он разрушит запланированную жизнь одинокой, респектабельной старой девы средних лет запретной надеждой на очень необычную любовь.

Карлос Кастанеда, Брюс Ли "Путь опережающего кулака" (философская часть книги)
Пока что для меня это книга Энн Райс "Плач к небесам"
Шокировали новые подробности жизни в 18 веке
Я + Ты
Сэлиджер "Над пропастью во ржи"