Литература

Что можно почитать на досуге, необременительное для мозга, но не тупое и сопливое?

Чтоб жизни порадоваться.Читала:Громыко, Хмелевскую, Фрая, Хольма ван Зайчика, Д.К. Джерома.Жанр - любой, кроме любовного романа.
Il Zelen
Очень советую Терри Пратчетта - юмористическое фэнтези, лёгкое и увлекательное, но при этом не глупое. Ещё можно почитать Дмитрия Мансурова, Тонино Бенаквисту, Артуро Переса-Реверте, П. Г. Вудхауза, Дугласа Престона и Линкольна Чайльда. Это все очень интересные авторы, с чувством юмора, с мозгами и без соплей, при этом всегда увлекательные сюжеты.
Ткаченко Наталья
Лучший ответ
Il Zelen Я давно к Пратчету присматриваюсь. Теперь точно почитаю!
Павел Белявский Полностью согласна - П.Г. Вудхаус. Лучше всего начать с "Дяди Динамита"!
сЕМЁНОВА "вОЛКОДАВ" потрясающе действует на любые слои населения.
Diana Petica
Читай Стругацких, не пожалеешь!
я Кинга очень люблю) не читали- почитайте)
Сидни Шелдона
Вера Бушмелева
Довлатова
Рамзия Сафина
Вудхауз все книги о Дживсе и Вустере, И. Во, прекраснй язык, английский юмор, я думаю, даже превосходят Джерома
Il Zelen "Дживс и Вустер" - любимій и едінственний серіал, которий я смотрела!
почитай Донцову
Советую Глушановского "Дорога в маги" интересно и не заумно
Mohamed Galwash
Стругатсие А. иБ. "Понедельник начинается в субботу" и "Трудно быть богом " "пикник на обочире"
С. Лукьянеко "Спектр" и в месте с с Перумовым "НЕ время для драконов"
самого Ник Перумов но начинай с начала цикла
Юрий Никитин любой цикл кроме Троецарствия там прикольно но много воды его надо читать после ознакомления с автором я бы посоветовал начать с книги "Святой грааль"(фэнтэзи)
Робин Хобб Уэйс Маргаоет и Хикмен Трейси
Ну и конечно Герберт Френк "ПРО ДЮНУ"
еси хочешь заморочиться плюс Кинга ""Драконье око (или глаз не помню) ""
Davydov Dmitry
Il Zelen У Стругацких я не читала только "За миллион лет до конца света". И даже "Время учеников" первые два сборника.
Фразой из "Спектра" "Здесь грустно и одиноко, путник, поговори со мной!" я мучаю своих неразговорчивых знакомых;)
А до остального еще не добралась, спасибо за рекомендации:))))
Александр Калецкий - метро
Дюма
Vahe Tadevosyan
Попробуйте почитать пародии Александра Иванова
почитай акунина - приключения эраста фандорина.
читается наудивление легко, мозг не парит, затягиевает здорово.
Читайте анекдоты, ими завалено все, улыбайтесь не обременяя себя размышлениями.