Считаю необходимым привести полностью примечание доктора Мебиуса к
его статье "Снова о природе "синдрома пингвина". Доктор Мебиус пишет:
"Любопытное сообщение я получил от коллеги Кривоклыкова (Крымский
филиал второго ИКМ) . После опубликования моего доклада в Риге он написал
мне, что вот уже на протяжении многих месяцев видит сны, по сюжету
необычайно похожие на кошмары страдающих "синдромом пингвина", - он
ощущает себя висящим в безвоздушном пространстве, вдали от планет и звезд,
он не чувствует своего тела, но видит его, равно как и многочисленные
космические объекты, реальные и фантастические. Но в отличие от страдающих
"синдромом пингвина" он не испытывает при этом никаких отрицательных
эмоций. Напротив, происходящее кажется ему интересным и приятным. Ему
представляется, будто он самостоятельное небесное тело, движущееся по
избранной им траектории. Само движение доставляет ему удовольствие, ибо
движется он к некоей цели, обещающей массу интересного. Сам вид звездных
скоплений, мерцающих в бездне, вызывает у него ощущения неизъяснимого
восторга и прочее. Мне пришло было в голову, что в лице коллеги
Кривоклыкова я имею случай некоей инверсии "синдрома пингвина", каковая
представила бы большой теоретический интерес в свете изложенных мною в
статье соображений. Однако я был разочарован: оказалось, что коллега
Кривоклыков никогда в жизни не летал на звездолетах типа
"Призрак-17-пингвин". Впрочем, я не оставляю надежды на то, что инверсия
"синдрома пингвина" реально существует как психическое явление, и буду
благодарен любому врачу, который соблаговолит сообщить мне новые данные по
этому поводу".
Справка:
Кривоклыков Иван Георгиевич, сменный врач-психиатр базы "Лембой" (ЕН
2105), в рассматриваемый период неоднократно проходил по маршруту Земля -
Редут - ЕН 2105 на звездолетах разных типов.
Литература
Как проявлялся у людей "синдром пингвина", совершающих космические перелеты на Редут,Сеулу и Кассандру?)))
этому поводу".