Литература

а Вы читали "Одиночество в сети"?ваши мысли о книге важны...

ваши мысли о книге важны...
Elnara Bekmuldinova
Прочитала неделю назад. Частями. После первой половины чуть не плакала, через 2 дня дочитала - и что реветь было? Финал не понравился, впрочем он реален абсолютно (это про героиню) . А насчет героя.. . не достоверно. Человек с описанным характером не может оказаться настолько слабым, чтобы броситься под поезд. Впрочем, финал ведь открытый, не описано же непосредственное падение под поезд, он может и одуматься. Т. е. читатель сам додумает, чем дело кончится. Кроме того, мне порказались в книге лишними некоторые эпизоды, например, про вдову со свиньей и хомяком. Не очень аппетитно, так скажем, и особой смысловой нагрузки у этого эпизода, на мой взгляд, нет. Впрочем, если из всей книги я могу несколько фраз повторить с удовольствием, значит, она на зря написана. Насчет героини.. . Если уж делаешь выбор, так с прошлым нужно рвать окончательно и бесповоротно. А назвать сына именем Якуб - это каждую секунду всей последующей жизни помнить о том, другом... Так какой же это выбор? По себе знаю, что такое - расставаться, когда и ты любишь, и тебя любят.. . но расстаться приходится. Больно... очень. И поэтому стараешься забыть. Просто вычеркнуть из жизни, из памяти, чтобы ничего не осталось. Даже имени.
Вот как-то так.
Zamir Umerov
Лучший ответ
Очень хорошая идея, но иногда по ходу повествования (когда герои вспоминают или рассказывают любовные истории) он скатывается до уровня средненьких любовных романов. Эти слёзливые отступления, на мой взгляд, очень испортили книгу. В ней очень много личного :))) для меня, если бы не это, то она скорее бы не понравилась, а так.. . сложно быть объективной. Книга получилась больше "женской" из-за своей излишней сентиментальности, думаю автор и расчитывал больше на эту благодарную аудиторию.
ИМХО - мне врятли когда-нибудь захочется перечитать эту книгу. Это чтение для одноразовых эмоций.
Наталья Я
полный отстой
начало книги было настолько потрясающее, что слёзы текли по мим щекам... такая любовь... такие чувства. А вот конец затянут и возникло какое-то разочарование... грусть. Грусть оттго, что мы сами вторцы нашего счастья, нашей жизни, а плыть по течению это ужасно... но это тоже наш выбор (((
Nuraina Davletova