Литература

Читала Ахматову: "Я научила женщин говорить, но, Боже,как их замолчать заставить?" ( вопрос внутри)))

Скажите, женщины более сильны в прозе или в поэзии? Каких дам, прозаиков и поэтов, можно отнести к классикам, а каких Вы попросили бы помолчать немного и не изводить редеющие леса на свою писанину?)))
С*
Стася ***
В общем-то классики известны всем - думаю, со мной народ согласится - Ахматова, Цветаева, Ахмадулина, еще Друнина, Тушнова, у Берггольц стихи гражданской тематики сильные, Ника Турбина. А вот проза.. . как-то больше зарубежная - Жорож Санд, Бронте, из ныне пишущих - может быть, Улицкая кое-что. Насчет "не писать" - список дли-и-и-инный.... сами знаете. Книжечки такие, не только в мягких обложечках, издающиеся тоннами и кубометрами.
( Узбечка )
Лучший ответ
Стася *** Замечательный список Вы привели, полностью согласна ))), но его можно и продолжить, посмотрим, что еще ответчики добавят ))
И все-таки мы разные. Мы чувствуем иначе, чем мужчины. Мы смотрим на мир с разных полюсов. Не слабее женщины - ДРУГИЕ. В своих стихах мы не поднимаем вселенские вопросы, не философствуем. Мы в них любим или печалимся, когда нас обидят, предадут. Проза и поэзия мужчин в другой плоскости - хотя понимаю, что не совсем верное выражение - пусть будет так. Женщин и называют - поэтесса. И только Цветаева - поэт, без разночтений. Это не мои слова.
смотря какие женщины, теперешним певицам можно платить, что б не пели (например)
Наталья Ежова
В поэзии женщины сильнее.
Кроме Войнич, Цветаевой и Кристи чего-то никто не припоминается... Хотя и сама, случается, рифмую мысли.. вот может меня бы попросить не изводить леса? а других судить не хочется.
Женщин просто меньше и поэтов и прозаиков, а насчет сильнеетости, это вопрос вкуса, Ахматова, Цветаева, Петровых, Гиппиус, Инбер, Берггольц, Мориц потом Друнина, Ахмадулина, Тушнова, сейчас к сожалению не знаю, очень мало издается, а проза - Тэффи, Фриш, Улицкая, Толстая, Петрушевская, Рубина,
И всё же, как это не прискорбно, ни одна женщина не может сравниться с мужчиной, как в прозе, так и в поэзии. Мужчины гораздо талантливее женщин. Это замечательно видно из истории литературы. А из русских женщин-поэтов самая талантливая, конечно, Ахматова. Хотя и во многом уступала своему мужу.
Стася *** А может, талант женщин просто более своеобразный?)) Взять, к примеру, Джейн Остин. ЕЕ книги будут читать всегда, они прекрасны)) Или, допустим, талант Сафо, прекрасный дар, вряд ли он чем-то уступает мужскому..)