Литература

Мастер и Маргарита, довольны ли вы окончанием романа,

нравится ли вам в книге переход от рельности к Понтию Пилату, и где можно взять очень хороший реферат о романе
Azat Bekiew
Надо помнить, что Булгаков умер, не успев дописать роман (который, кстати, первоначально задумывался им как роман о Понтии Пилате) . А роман в существующем виде был собран из отдельных отрывков и отредактирован его женой. Так что претензии - не к Булгакову.
Что до меня лично, то когда в первый раз читала, параллельные сюжеты в начале книги напрягали, потом вчиталась. Сейчас, наоборот, очень нравится, не представляю, чтобы было по-другому.
Насчет реферата, ими весь Интернет забит. Вот пара ссылок.
http://www.fos.ru/culture/19438.html
http://www.5ballov.ru/referats/preview/21653/9
http://www.znaj.ru/html/26197.html
Но по поисковику можешь найти, что именно надо.
Ирина З.
Лучший ответ
А где, собственно, произошёл переход от реальности? Когда Маргарита превратилась в ведьму, это было в реальности? Или в реальности она умерла, как и Мастер. Так что концовка, как раз, замечательная.
Виолетта Кан
А какой еще конец можно было предположить? Голливудский хеппи-енд? Типа: они жили долго и счастливо в своем подвальчике, проживали выигранные Мастером по облигации денежки, нюхали розы и смотрели на огонь вечерами.. . А с Пилатом, автор, на мой взгляд, просто тоже поставил точку. Чтобы ни у кого больше не возникало вопросов о будущем.
Это моя любимая книга. Когда всё плохо, начинаю её перечитывать, и как-то всё само сабой становится нормально. Мистика.. . Понтия Пилата прочитала вдумчиво раза с третьего. А насчет финала.. . Ну ведь они же вместе...
С классиками не спорят!
Нуууу. . в принцыпе да
Ruslan Orozbaev
Да!! ! Это одна изз моих любимых книг....
Нравится все. Роман в романе это тоже своеобразная изюминка придающая ему очарование.
Илья Хазов
А вы предлагаете в угоду общественному мнению изменить концовку?
Ульяна Юшкова
Да, понравилось.
Мне этот роман вообще очень нравится, а за чет переходов он получился многограннее
Мне - да.. . Как сам роман странен, таково и окончание....