Литература

Скажите, что есть ли фильмы, которые превзошли книжный оригинал? И стоит ли смотреть "Бойцовский клуб"?

не так много фильмов, которые лучше книг, я могу назвать пожалуй только два Иствутские ведьмы и как раз бойцовский клуб! объясню почему.
В книге Поланика есть только одна большая идея, да она сногшибательна, но больше в ней по сути ничего нет. Автор не интересуется как он пишет, только что, да и тоже не очень сильно. А для шедевра этого может и не хватить, ПОланику хватило, потому что идея в тему и она сногшибательна, но как книга - так себе.
Фильм обладает большим набором преимуществ, в нем классно выдержена атмосфера, он хорошо снят, в нем играют классные актеры, и у него потрясающая идея и сюжет, по всему это культовый фильм, он превзошел по впечатлительности книгу!
Николай Старух
Лучший ответ
Фильмы "Чапаев" и "17 мгновений" намного популярнее их литературных первоисточников.
Богдан
после книги не стоит смотреть Бойцовский клубфильм превзошел оригинал...хм...не превзошел, а скорее на одном уровне "Театр" С.Моэм
ФИльм посмотри, а по другому вопросу, детский фильм, Приключения Электроника, я в детстве смотрела, потом книгу прочитал, так разочаровалась, и Унесенные ветром, правда не лучше, а как выше Эльвира написала, книга отдельно, фильм отдельно . Под этим подписываюсь
Книги и фильмы, снятые по их мотивам, сравнивать нельзя! Фильм никогда не передаст текст от автора, или размышления персонажей. А "Бойцовский клуб" посмотреть полезно для общего развития...
Фильм конечно же посмотри! Отличный он! Режиссер постарался на славу!
Читала "БК" очень понравилось. По привычке думала, что фильм испортят. Но в фильме сделали ВСЕ, чтобы не испортить впечатление. Много ньюансов, если читали книгу и посмотрите фильм, поймете. И речь от первого лица и многие детали, которые никак упустить. Обычно смотря экранизацию, я только и успеваю говорить: "А в книге было не так. А там он сказал не то. А кончилось все другим. А как-же много не сказанно" Так вот, "Бойцовский клуб " одна из многих экранизаций где учли много тонкостей, не просто хороший фильм, а фильм для читавших роман, где можно просто сесть, расслабиться и не искать недостатки. СУПЕР
Бойцовский клуб стоит))А по первой части вопроса-"Властелин колец"
Elmar Akhunov
стоит... бойцовский клуб отличный фильм и там просто великолепно играет милашка Бред Питт)))
Каринка Я
Стоит!посмотри прикольный фильм!!!!
Считается, что Анна Каренина чуть ли не превзошла книжный оригинал... Шедеврально
нет. фильм не может превзойти книгу..."ИДУШИЙ ВТОРЫМ ПЕРВЫМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ"а БК посмотри.. шикарный фильм
Артём Адам
est' "hroniki riddika" namnogo lutwe knigia boycovskiy klub nemnogo skuchnovat
Vladimir Ermolov
Бойцовский клуб классный фильм, стоит посмотреть!
А фильмы превзошедшие оригинал: обычно, если смотрела сначала фильм, то потом книга не очень и наоборот.
А если честно, то Унесенные ветром. Книга отдельно, фильм отдельно. В фильме героиня получилась более человечной, что-ли, без этой ватаги детей, как в книге.
Rashidboy Boboev
фильм очень не плох. не повредит. хотя оригинал глубже.
Daniel Schedrin
Бойцовский клуб стоит посмотреть хотябы из за одного БПтитта, а вообще есть,
например, Собачье сердце!
Narkez Nurzhigit
книгу не читала (каюсь), но фильм оч оч интересный .но все равно фильма предвзошедшего книгу нет!!
стоит. фильм шикарный. хотя сколько людей столько и мнений
Уважаемая Анастасия, таких фильмов, как ни странно, великое множество! Возьмите, например, трогательнейший фильм Роберта Земекиса "Форрест Гамп". Великолепие этого фильма не только в прекрасной манере повествования и трагикомичном сюжете, но и в том, что по этому фильму можно буквально изучать историю США середины XX века. Но стоит только открыть книгу, как вы с первых же строк понимаете, что это другой "Форрест Гамп", который, к сожалению хуже фильма. Книга начинается с того как Форрест говорит, что он болван и тупой, умственноотсталый кретин. Я утрирую, но сысл примерно тот же. Но скажите мне: разве может Форрест из фильма такое про себя сказать. В фильме он говорит, что он не дурак. Есть и другие фильмы, которые, по моему скромному мнению, превзошли оригинал. Взять, например, шедевр "Сияние" мэтра кинематографа - Стенли Кубрика, снятый по одноименному роману Стивена Кинга. Книга Кинга не заслуживает никакого внимания (по крайней мере моего), а фильм вошел в историю кино, как один из лучших представителей жанра. То же можно сказать и о "Заводном апельсине" того же Кубрика. В данном случае книга тоже великолепна, но, я считаю, фильм выглядит более целостно, нежели книга. Да и финал в фильме значительно лучше, чем слишком уж "поучительная" концовка книги Берджесса. При прочтении было чувство, что автор сам испугался своей книги и решил приписать в конце какую-то мораль. Хотя говорят, что его заставили написать такой конец. Могу привести еще больше таких примеров если понадобится. Обращайтесь.Со всем должным уважением Гульнара.