Литература

а что говорится в произведениях классиков о границе Света и Тьмы?

услышала сегодня из уст современника такое: "....Из суеты воспоминаний, Бесшумно опустилась мгла... О, Боже, как глаза устали! - Не видят грань: где свет, где - тьма..." (А.Маршалов, поэт-любитель) Но в классич.литературе наверняка есть свои варианты! Вам что-то известно? Буду оч.признательна.
Diana Abakarova
это сказал поэт. . уставший.. . менее поэтично говорят об этом и простые люди. . особо в периоды ломки социальных ценностей.. . как щас.. .
А классики. . да. . мучались они этим вопросом.. . особо Достоевский. . его давила тьма в душе. . и он истово искал грань, которая разделяет Свет и Тьму в душе.. . и способы её перейти.. . у него вроде получилось что нравственность определяет этот водораздел. . как он сказал про Настасью Филипповну: " ах, если б добра была, если б добра... "... но вот способов не нашел, как это обрести. . концовки его романов, когда благость снисходит на души героев, если они Бога обретают, кажутся схематичны и натянуты.. .

А в поэтическом варианте мне нравится у Тарковского:
" ...Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.. . "

Это я понимаю так - изначально нам дан Свет. . а Тьму мы творим сами.. .
" ...Живите в доме - и не рухнет дом.. . " - у него же.. .

( получилось вроде как у Владимира в ответе.. . :))) )
Дашуля Тетикова
Лучший ответ
Diana Abakarova он органист по профессии :). стихи пишет для души.. ну и зрителям ими предваряет каждое исполняемое произведение. я бы не стала называть его поэтом, хотя некоторые выражения типа "корпускулы слез" мну понра )). и вот эти.. последние заключительные строчки его самого главного, пожалуй, стиха -тоже.

а тьму человеки воспевают в произведениях, конечно, чтобы подчеркнуть достоинства света. и свои собственные :).. типа - "я стою на страже. я знаю, ГДЕ граница." Граница там же, где у добра-зла, это понятно. только я не согласна, что добро было изначально, а зло творят сами человеки. Тьма-тень всегда сопровождает наш шарик и нас лично, и мы не виноваты, что без солнышка чувствуем себя неуютно. от страха и родились идеи о злых духах. а уж потом этих духов стали присваивать себю темные личности ))..
„В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его”
(Евангелие от Иоанна)