Литература

Кто-нибудь знает что за мнемонический метод описан в книгах Т. Харриса, иными словами «Дворец памяти»?

Можете посоветовать какую-нибудь литературу по этому вопросу?
Немного о истории развития методов запоминания. А все началось в давным-давно в древней Греции. Мнемозина - дочь Урана и Геи, богиня, олицетворявшая память, была вдохновительницей великих мыслителей, таких как: Платон, Цицерон, Аристофан и Геофит, в 6-5 веке до н. э. Древние греки предполагали, что в человеческой голове находится несметное количество восковых пластинок на которые под действием чувств накладывался отпечаток, который со временем исчезает. Спустя некоторое время, методы запоминания разрабатывались под эгидой Христианской церкви. Христианская вера считала, что душа и память - неразделимые вещи. В книге Моуди "Жизнь после жизни" выложены свидетельства многих людей, переживших клиническую смерть. Они утверждали, что после остановки сердца душа, выбравшаяся из тела сохраняет сознание и мыслительные способности, а также память о прошлом. В наши дни исследование позволило углубиться на молекулярный уровень. Ученые доказали, что память есть продуктом взаимодействия РНК и ДНК.
В основном все методы запоминания базируются на мнемонических приемах. Мнемоника (греч. mnemonika - искусство запоминания) (мнемотехника) , совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций. Но помните, что метод - это только половина успеха. Очень важен момент установки и мотивации. Проще говоря, будьте внимательны и целенаправленны.

Основные мнемонические принципы
на верх
Все, что от вас потребуется в дальнейшем - это включить Ваше воображение. Готовы? Тогда поехали.
Запоминание базируется на факторах ассоциаций и воображения. При запоминании придется иметь дело с воображением различных образов, мысленных картин и различных манипулятивных действий над ними.

Мнемонический метод составления истории
на верх
Рассмотрим элементарный метод "сказочки", демонстрирующий азы мнемоники. К примеру, вы собрались на рынок за продуктами и всякими другими вещами, требуется запомнить список продуктов и вещей, таких как:
-помидоры:
-лампочки;
-зубная паста;
-картофель;
-яйца;
-чулки;
-упаковка клея;
-подсолнечное масло;
-майонез.

Давайте придумаем сказочку.
Итак. Вы находитесь в кромешной тьме. Так темно, что не видно дальше ваших ушей. И вдруг, вдалеке засветился луч надежды. Подобравшись поближе, вы увидели дубовую дверь, в место дверной ручки была вкручена лампочка, которая ярко светила. Открыть дверь за раскаленную лампочку не получилось. Пришлось выбивать двери. Когда вы прошли в комнату, то не заметили, что наступили на половик, на котором майонезом было выведено "осторожно вытирайте ноги, смотрите не заденьте майонез, он еще пригодится для фаршированных яиц.. ". "Какая чушь", подумали вы и поскользнулись на груде яиц. Изобильно обмазавшись в яйцах, вы поднимаетесь и продолжаете свой путь по коридору. И вот вы предстаете перед тремя дверями. В какую же зайти? А давайте попробуем по-очереди! Открыв первую дверь вы оказались на сцене какого-то театра, толпа недовольно кричала и обкидала вас гнилыми помидорами. Быстро закрыв эту дверь вы с опаской открываете вторую дверь, где кто-то вам в лицо плеснул ведро подсолнечного масла. За третьей дверью находилась плита. Вам страшно захотелось перекусить. Пришлось снять штаны и поджарить их на сковороде. Одев защитные чулки первой категории вы приступили к приготовлению пищи (через некоторое время) потрапезничав, не забывая о кислотно-счелочном балансе чистите зубы под краном. Но вот незадача, в место воды по трубам подали жидкий клей, от чего ваши уста заклеились вязким веществом. Захотелось сильно кричать, но рот был заклеен (прям как в матрице) и тут вам Морфеус шепчет на ухо: "проснись Нео, запихни одну синюю картофелину в левое ухо, а красную - в правое и побегай". Вы бегаете пока вас какая-то бабулька не хлопнула плойкой по голове, чтобы рот расклеился.

А теперь попробуйте закрыть глаза и мысленно представить это все и повторить предметы, которые вам необхо
Полина Козлова
Лучший ответ
Дмитрий Халев Эхъ... Книгу-то я тоже читала. Интересно бы найти что-то дополнительно.