Литература
В чем "Душевная Красота" Петра и Февронии Муромских??
нужны ответы. спасибо
Добрый вечер!
Редкий случай, когда так задела постановка кавычек.. .
Вот ни в коей мере нет закавыченной красоты в отношениях этих супругов... .
Полностью цитировать сказание о Петре и Февронии не хочется. Думаю, что читали (или хотя бы слышали) многие.
Для меня лично несколько моментов не только запомнилось, а по-настоящему запало в душу.
Вот, например, такой. "Пётр стал муромским князем. Бояре потребовали у Петра изгнать жену-простолюдинку. Верный Пётр предпочёл оставить Муром вместе с Февронией.
Из Мурома княжеская чета ушла по Оке. В одной лодке с Февронией находился человек, который смотрел на княгиню с блудными помыслами. Княгиня велела мужчине зачерпнуть и выпить воды сначала с одной стороны лодки, потом с другой. И спросила:
– Одинакова вода или одна слаще другой?
– Одинаковая, госпожа, вода.
– Так и естество женское одинаково. Почему же ты, позабыв про свою жену, о чужой помышляешь?
Так, будучи целомудренна сама, прозорливая Феврония давала и другим уроки целомудрия. "
Можно долго рассуждать о смысле ее поступка. А можно просто поклониться силе любви этой женщины. Без заискивания перед мужем, с уважением к себе.. . Думаю, именно внутренняя красота и сила душевная дали Февронии уверенность в себе.
Долгая жизнь Петра и Февронии была украшена щедрым милосердием. Пётр был всем муромцам отцом, а Феврония – ласковой матерью. Незадолго до смерти Пётр принял монашеский постриг с именем Давида, а Феврония – с именем Евфросинии. Евфросиния поселилась в Крестовоздвиженском монастыре, который был поставлен на берегу Оки вблизи места первого крещения муромцев. Монастырь был полностью разрушен, сейчас на месте кельи св. Февронии-Евфросинии, по ул. Экземплярского, бывшей Воздвиженской, стоит памятный крест.
Как и просили Бога, Пётр и Феврония умерли в один день – 25 июня (8 июля) 1228 г. Этот день стал днём их церковного поминовения. Тела князя и княгини народ поставил в разных церквах, так как считалось, что иноку и инокине нельзя лежать рядом. Но наутро тела святой четы нашли в храме Рождества Богородицы в одном гробе с тонкой перегородкой, который они приготовили для себя при жизни.
В 1992 г. мощи Петра и Февронии из музея были переданы в Свято-Троицкий женский монастырь. По молитвам у святых мощей снова совершаются чудеса, среди который много благодеяний супружеским парам – рождаются дети, в семьи возвращаются мир и любовь.
Еще сказание поражает тем, что ЖЕНЩИНА является ведущей в развитии отношений, в развитии жизненного сюжета пары. И в этом большая мудрость.
Говорю не с позиции феминизма, а всего лишь из уважения к ЛЮБВИ, носительницей которой является женщина.
– Одинакова вода или одна слаще другой?
– Одинаковая, госпожа, вода.
у Анечки прекрасный и цельный ответ.. .
не хочу его оспаривать и отдаю ему пальму первенства.. .
просто хочу выразить несколько иную точку зДрения.. .
будучи убежденной атеисткой я исключаю весь елей из этой повести и оцениваю ее просто как читатель... .
в паре петр-феврония лидирующая позиция принадлежит февронии.. . это умная и очень сильная духом женщина.. . петр несравненно слабее и поэтому полностью подпадает под ее власть и влияние.. . поставив себе цель стать княгиней и предполагая нечестность петра (его обещание жениться не было им выполнено вначале) феврония идет на хитрость - она не залечивает петра окончательно чтобы он снова пришел к ней и все-таки женился!.. .
эпизод на корабле мне тоже очень памятен.. . но совершенно с другой позиции... феврония упрекает мужчину в греховных помыслах мотивируя это тем что женское естество - одинаково.... но ведь мы-то с вами знаем что женское естество (как и мужское впрочем) совершенно различно!... иначе бы никогда никто не изменял.... скорее это было проявлением привычки властвовать и поучать с ее стороны.... или же юмор у нее такой был....) )
то что петр предпочел покинуть княжество ради своей жены - дочери бортника - тоже говорит в пользу того что он был слишком зависим от своей сильной супруги.... так или иначе февронии удалось создать крепкую верную семью.... которая послужила примером для потомков.. . и верность их друг другу и лежит в основе понятия их душевной красоты...