Литература

Кого Вы больше всего любите читать из классиков?

Ulanbek Kurbanaliev
Виктор Гюго - Человек, который смеется
Гюстав Флобер - Воспитание чувств
Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея
Франц Кафка - Замок
Николай Григор
Лучший ответ
Леонида Ильича Брежнева!
Wuzzzy Bleat
Гиляровский, Достоевский, Маканин
Koyadaroba T.h.
Поэты: А. С. Пушкин, А. А. Дельвиг, М. Ю. Лермонтов, Н. А. Некрасов, А. К. Толстой, А. А. Блок, В. В. Маяковский, С. А. Есенин, Н. М. Рубцов. Прозаики: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, А. П. Чехов, Стендаль, В. Гюго, Ромен Роллан, Андре Моруа, А. де Сент-Экзюпери, К. Г. Паустовский, В. М. Шукшин, В. П. Астафьев, В. И. Белов, Чингиз Айтматов. Драматурги: Ж. Б. Мольер, А. С. Грибоедов ("Горе от ума"), А. С. Пушкин, А. Н. Островский, А. П. Чехов, М. А. Булгаков, А. В. Вампилов.
Это самые любимые авторы навскидку, не уточняя конкретные произведения. Всех их я бы отнесла к классикам.
Причём, надо заметить, во всех трёх разделах у меня присутствует имя Пушкина. Мы, действительно, навели на него "хрестоматийный глянец", вызывающий отвращение. А ведь Пушкин - это и вправду "солнечный центр нашей культуры", его творчество - это то явление, которое помогает понять русскую душу, помогает поддержать её в её исканиях, в её стремлении к идеалу. У Пушкина можно найти ответы на многие вопросы современности. Пушкин у каждого свой, и этим интересен. Но, как заметил пушкинист В. С. Непомнящий, говоря о Пушкине и его произведениях, выводы делаем мы не о Пушкине, а о себе. В этом тоже состоит удивительный феномен Пушкина.
J-
Jorj -47
Чехов, Бунин, Куприн, Достоевский, Гончаров, Тургенев, Гончаров, Лесков, Салтыков-Щедрин
Люблю того, кого читаю. Потом, когда читаю другого, начинаю любить его.
Л. Толстой. М. Горький. А. Чехов. А. Герцен.
Felo Petrosyan
Чехова. А еще Есенина, Цветаеву и Ахматову.
Пушкин.
Булгаков, Чехов, Тургенев, Лермонтов, Ахматова.
Гоголь, Чехов.
Чехова, Тургенева
Гиляровский, Бальзак.
К сожалению я вааще не люблю читать!
Irina Borshch
Ирина Баранова И что ты тут делаешь?
Виталий Воробьев Да уж , действительно..К СОЖАЛЕНИЮ...
Байрон, Шекспир.
В каждом периоде есть предпочтения: Лермонтов, Блок, Булгаков, Достоевский. Но в целом классикой не особо увлекаюсь =)
Гоголь, Лермонтов
Шекспир, Булгаков...
Чехов. Его слова : "Краткость - сестра таланта", - очень ёмко характеризуют его творчество.
Игра в классики
Fhrflbq J,hfnyjd