Литература

Крокодил - персонаж русской литературы

Когда и с чьей помощью крокодил прополз в русскую художественную литературу?
Добрый вечер!

Опять же скажу, что не могу быть уверенной абсолютно в знании ПЕРВОГО российского литературного крокодила... .

Но очень яркого и удивительного крокодила помню у Федора Михайловича Достоевского.

"Крокодил. Необыкновенное событие, или Пассаж в Пассаже".

Рассказ впервые опубликован в 1865 году в журнале «Эпоха» .

Таким Достоевского мало знают. Очень смешно и необычно написано.

Чиновника, Иван Матвеича проглатывает крокодил. К немалому удивлению окружающих, Иван Матвеич не только остается жив, но и совершенно доволен сложившимся положением дел. Понимая, что привлекает тем самым всеобщее внимание, пускается в фантазии о том, что теперь он сможет вещая из крокодила влиять на умы сограждан, неся им свет и новые теории, которые в крокодиле придумываются на удивление легко:

Стоит только уединиться куда-нибудь подальше в угол или хоть попасть в крокодила, закрыть глаза, и тотчас же изобретешь целый рай для всего человечества.

Жить Иван Матвеич собирается 1000 лет и лишь досадует, что на нём одежда из русской, а не английской ткани — долго не продержится и он, пожалуй, за 1000 лет может перевариться. В отношении себя и своей жены бывший скромный чиновник строит грандиозные планы, один амбициознее другого.

Так же абсурдно ведут себя остальные участники рассказа. Немец, хозяин крокодила, озабочен здоровьем крокодила, своего основного капитала. Жена Иван Матвеича более заинтересована своим нынешним положением «вдовы» . Основательный знакомый Тимофей Семеныч — как бы не пришлось отвечать за коллегу по работе и не привлечь лишнего внимания начальства. Газетчики либо клеймят позором русского пьяного чиновника, который забрался в крокодила и ни за что не хочет оттуда выходить, либо описывают, как любитель поесть выкупил и съел за раз целого крокодила «ещё живьем, отрезая сочные куски перочинным ножичком и глотая их с чрезвычайною поспешностью» .

Со времен Томаса Гоббса, опубликовавшего в 1668 г. философский трактат «Левиафан» , крокодил-левиафан остается самой известной метафорой государства. В России первое издание «Левиафана» появилось в 1864 г. (на год раньше публикации «Крокодила» Ф. М. Достоевского) , но издание было конфисковано цензурой.

Еще более от нас удаленные во времени упоминания смотрите к в комментариях.
* Жанара *
Лучший ответ
Александр Мингалев Нет, Вы ошибаетесь. Но - забавно: просветите, в какой книжке :)))
Александр Мингалев Здравствуйте! Рассказ Достоевского 1865 года - замечательная политическая сатира - известен. Но Федор Михайлович не был первым.
* Жанара * В попавшем на Русь в XIII или в XIV веке «Сказании об Индийском царстве», греческом по происхождению сочинении XII столетия, крокодил упоминается в послании мифического индийского царя-христианина Иоанна византийскому императору Мануилу среди диковинных созданий, имеющихся в его царстве: «Есть у мене люди пол птици, а пол человека, а иныя у мене люди глава песья; а родятся у мене во царствии моем зверие у мене: слонови, дремедары, и коркодилы и велбуди керно.
* Жанара * В России XVIII века о басне «Федра» напомнит Сумароков в стихотворном переложении «Крокодил и собака»:

На той реке, слывет котора Нил,
Пила собака, пил
И крокодил:
И пив собаке говорил....
* Жанара * Позднее тем же сюжетом вдохновится граф Д. И. Хвостов, опубликовавший в 1802 году свою версию стихотворного переложения античной басни в собрании «Избранных притч из лучших сочинителей» (притча «Нил и собака»)27. В альманахе «Цветник» за 1809 год появится еще один перевод той же басни А. П. Бенитцкого 28. Однако средневековый русский читатель басни «Федра», скорее всего, не знал 29. Русские грамотеи, понимавшие по-гречески, могли знать греческую пословицу о крокодиле в попавшем на Русь сборнике пословиц, приписываемых Эзопу: «Крокодил так говорил: я в своем городе елеем торговал».
* Жанара * притчу об ихневмоне и крокодиле воспроизведет В. К. Тредиаковский в физико-теологической поэме «Феоптия» (законченной к 1753 году); однако он истолковывает ее не как аллегорию победы Христа над дьяволом, но как иллюстрацию разумности животных. Хитрый ихневмон не только губит крокодила, но и уничтожает его яйца, доказывая тем самым, насколько заблуждался Декарт, отказывавший животным в разуме.
* Жанара * о правоверно-аллегорическом истолковании «крокодильих слез» напомнит Симеон Полоцкий в «Вертограде многоцветном» (1680-е годы):

Крокодилу аще труп обрести случится,
по естеству на онем богато слезится,
Не за умиление, но труп обливает,
яко от слез во трупе кость ся сокрушает,
А он мозгом пасетъся, из костей текущим,
Ему во сладчайшыя место пищы сущым....
* Жанара * ...Крокодил как архетип. Вот тема для разговора!
Загадочная запись о крокодилах содержится в Псковской летописи за 1582 год. «В лета 7090 (т.е. 1582. — К. Б.) поставиша город Земляной в Новегороде. Того же лета изыдоша коркодили лютии зверии из реки, и путь затвориша; людей много поядоша, и ужасошася людие и молиши бога по всей земли; и паки спряташася, а иних избиша»76. О какой именно реке идет речь, остается гадать. Приведенное упоминание о «коркодилах» содержится в так называемом Архивском 2-м списке...

А Нил-то рядом....
* Жанара * Предание о Волхе-крокодиле содержится в «Повести о Словене и Русе», вошедшей в «Новгородский летописец» — начальную часть патриаршего летописного свода («Сказании о начале Руския земли и создании Новаграда и откуда влечашася род словенских князей») со второй половины XVII века
* Жанара * А это статья, которая больше всего новой информации лично для меня содержит...
http://ec-dejavu.ru/c-2/Crocodile.html
Оксана *** Забавно и поучительно))))))
Воть так всегда- век живи, век учись, и все равно дураком помрешь))))
Иван Анцык Доброй ночи!
Немного дополняя, Илья Салов "Грачевский крокодил", год написания 1884-й.
http://az.lib.ru/s/salow_i_a/text_0050.shtml
Книга выходила в "Современнике", в 1984-м году, в серии "Из забытого". В тот год купленная родителями, была интересна и прочитана.
Чуковский.
[Vd] Марс 777 Марс
Александр Мингалев Нет, Вы ошибаетесь.
В 1916 году Корней Иванович Чуковский составил сборник «Ёлка» и написал свою первую сказку «Крокодил».
Александр Мингалев Нет, Вы ошибаетесь.
Наверное С. Я. Маршак
Александр Мингалев Нет, Вы ошибаетесь.
Давно, с помощью человека. Если персонаж.