Литература

Каллиграфия имеет сегодня значение?

Видела объявления, где требуются люди с хорошим почерком на работу с достойной оплатой. Значит, есть сферы, где каллиграфия еще имеет значение. А вообще почерк - отражение характера. Неровный, небрежный, угловатый, с разным наклоном - это все отражение характера. Резко почерк меняется в подростковый период - потому что и характер меняется. И в то же время до 1917 года в школах считалось, что почерк влияет на характер тоже, потому заставляли детей много прописывать букв, при этом выравнивая характер.
Елена ******
Лучший ответ
Приятно, когда хороший подчерк. Но порадокс---чем красивей девушка, тем корявей подчерк...
На первый взгляд, компьютер, который сегодня пронизывает все сферы нашей жизни, и огромное количество различных шрифтов самых разных начертаний вроде бы способны заменить человека с красивым почерком. Но вряд ли каллиграфия утеряла свою актуальность, потому что современные технические возможности всё равно не обеспечат выполнение всех художественных задач. Даже элементарная покупная и красиво подписанная открытка, думаю, будет дороже виртуальных посланий))) ) Помню, например, когда получал ещё советского образца паспорт -- работница УВД писала в нём чернилами, пером, в то время как паспорт современный выдавали уже с набитыми компьютером ФИО.. . Но до сих пор, как мне известно, подписывают чернилами диплом, выдаваемый студенту, документы в ЗАГСЕ.. . Так что традиция пока всё же сохраняется.
Абсолютно никакого значения не имеет, мир правописания уже давно перешел на писание куриной лапой (Curotriper лат.)
Даша Зыкова
если вы врач из поликлиники - то нет!
для себя или окружающих? По-моему хороший почерк важен
Я не страдаю от своего плохого подчерка -пишу мало. Конечно хотелось бы красиво писать, но делать из этого цель не хочу.
Анна Кнышева
Только в начальной школе. А в среднем звене, старшей, высшей школе за каллиграфию оценки не снижают. Документы предполагаютс\я в компьютерном варианте, так что не важно какой у тебя почерк. Важно - как у тебя с орфографией
Tofik Kadirov
Каллиграфия как наличие хорошего почерка - думаю, никакого. Каллиграфия как искусство красивого начертания букв - имеет в дизайне. Причем интересны любые алфавиты, а не только, например, японские иероглифы.
не всегда
Cristina Kushnir