Литература
А Вы НИЧТО?
Ничто. Я — ничто. Но, как видите, я личность. Несмотря на то, что я — ничто, мне удалось осознать себя таковым. Это моё несравненное преимущество, и довольно странно, что кто-то до сих пор ещё этого не понимает. По-моему, определённо ясно, что быть ничем (замечаю отдельно — ничем, а не никем, ведь я же ничто, а не никто) в наше время давно перестало быть неким упадком или незрелостью. По краиней мере, я в этом ничуть не сомневаюсь, и тому пример моя собственная жизнь, которая имеет ничем не худший, а по мне так и куда более лучший, смысл. Посмотрите, я ничто, а всё-таки рассуждаю и, пожалуй, даже весьма самобытно, так сказать, выделяясь из толпы, из серой массы, из тех, что стремятся, из кожи вон лезут, чтобы стать чем-то. Чтобы не только сам этот человек мог сказать о себе, что он что-то, но и другие — окружающие — тоже были уверены, что он не кто иной, как что-то. Знаете, вопросы из разряда: «Ну и что он из себя представляет?» или «Ну и что в тебе особенного?». И все стремятся в бараньей радости поскорее определиться, чтобы уже с уверенностью ответить: «Я из себя представляю то-то» (ну допустим вместо этого «то-то» может быть целый список типовых вариантов: учитель, бизнесмен, врач, актёр, знаток вин, хакер, певец-любитель, виртуозно берущий ноты «ля» и «ми» во всех композициях «Биттлз»— а что вы удивляетесь? - это ещё не самый странный вариант самоидентификации; ну или наконец просто хороший человек). А особенного в этих «людях — что-то» тоже целый букет, и если переводить на описание цветов, то букеты эти все сплошь недельной давности тюльпаны, фиалки — в лучшем случае, в обычном варианте — полевая безвкусица от ромашек до иван-чая. Ну что, улавливаете суть? Хотя ещё и словом не обмолвился непосредственно о преимуществах того, что «я-ничто», красоте и истинности этой жизни! А это ваше пресловутое «чтожество» (хотя как оно может быть пресловутым, спросите вы, так как, по сути, подобного слова в русском языке нет. Отвечаю — в вашем русском нет, а в моём уже давным давно есть и набило оскомину), оно, то есть «чтожество», уже стремительно теряет свои незыблемые позиции. Дальше — больше, дальше — глубже. Кто устал, я не виноват. Я — ничто, какой с меня спрос? Хотите слушайте, хотите идите обратно лелеять своё ненаглядное «чтожество», а то один недосмотр, секунда невнимательности и всё — пиши пропало, и вы уже опять ничто, и всё прахом, и как жить дальше — неизвестно, и вам страшно быть ничем. А мне смешно. Идите-идите, так и не узнаете, что «чтожество» ваше и яйца курицей выеденного не стоит, а что и надо только одного желать — побыстрее стать, как я, ничто или ничем.
Может итак, может и вправду все потуги людей чего либо достичь ни ничего не стоят и являются чем-то в стиле эфемерной необходимости показать «вотон я» . Но разве это плохо? Не думаю что способна согласиться с этим мнением. Если бы человечество так думало мы бы до сих пор по пещерам бегали и Посейдонам всяким молились. Лучше казаться этаким «чтожеством» чем быть «ничем» . На мой взгляд, этот "ничто" и есть серая масса. Любой человек должен себя в чем-то проявить иначе слишком всё серо и скучно становиться. Лучше я буду никчёмным «чтожеством» чем великолепным «ничем» . Ни оставившем в память о себе ничего.
Елена Богуславская
Именно об этом я и написал. Молодец. Одно только спорно. Так ли плохо бегать по пещерам и молиться Посейдону? Они, пещерные люди и первобыные обитатели планеты, не имели столько проблем и ежесекундных стрессов от окружающей действительности. Те люди были завершены физически и морально, они не сомневались и не мучались чувством тревоги. Они жили в гармонии. Их жизнь была понятна и объяснена. Задумайся...
А мы- нигде!! !
Многа букоф, пеши кароче.
Елена Богуславская
По сравнению с Толстым - я даже не пукнул...
этот текст я здесь уже видела. буква в букву.
Елена Богуславская
Это мой текст. Буква - в букву. Выкладываю третий раз. Интересны реакции.
Раиса Орлова
я не к вопросу авторства. Мне интересно - были ли адекватные(!) реакции в прошлые разы. Текст большой, труден для восприятия.Вы бы его хоть на абзацы поделили, что ли..Визуальное удобство тоже важно.
Абсолютно с вами согласна, нас окружают эти "кто-тости",которые выпячивая грудь, орут: "Вот он я, смотрите, я ЧТО_ТО из себя представляю!!!! "А "Кто-то" не хвалятся достижениями, не кичаться ими, а просто живут.... и еще.... насчет достижений.... Вся это погоня за призрачными ценностями-это и вправду прерогатива "кто-тостей",теперь, пожалуй, придется задуматься над тем, как стоит жить....
ВЫ развиваете в себе потребность в мышление?)))) )
С помощью мыслей пытаетесь преодолеть ничтожество,
и с помощью осознания "своего" ничтожества хотите почувствовать"СВОЕ " величие??!. ДА?!))) .
Знакомое что-тоооооо до.... боли!...)))) )
Еще ПАСКАЛЬ говорил : Величие человека тем и велико, что он осознает свое ничтожество. )
Вот, например, дерево своего величия не осознает! )
Браво!! ! Аплодисменты!... мне понравилось и я улыбаюсь ВАМ)))) )
Елена Богуславская
Это мой текст. Начало моего рассказа. Это мысли главного героя.:)
Asadullo Mansurov
очень любопытно!...)куда эти мысли его заведут...)
почему скрываете от всех заглавие ВАШЕГО рассказа?...)
может его озаглавить"противостояние ничтожества "чтожеству"...
или лучше "как дальше жить ничтожеству в мире "чтожеств"....))))))
Человек, любой, не может быть НИЧТО уже по факту своего рождения, так как он сотворён по образу и подобию божьему и ему даден ум и душа, в отличие от животного или растения и пр. Любой человек уже поэтому не НИЧТО (что предполагает - ничтожество) , а НЕЧТО, что предполагает --что-то, а что именно, это уже от него зависит
Елена Богуславская
Вы не уловили сути: "чтожество" и "ктожество" - принципиально разные вещи. Герой этого рассказа обладает "ктожеством", он "Кто-то", как любой человек, осознающий себя личностью. Его "Ктожество" и определяется этим ощущением "Ничто". Ему нравится быть "ниЧЕМ".
Ты, Дим, на грубость нарываешься,
Всё, Дим, обидеть норовишь
Себя "ничто" ты называешь сам
И всёх примазать ты хотишь!
А вообще это дешёвое позёрство, посмотрите, какой я хороший. Или ты ничтожество, или личность, третьего не дано, как ты ужом тут не извивайся, пытаясь доказать обратное.
Всё, Дим, обидеть норовишь
Себя "ничто" ты называешь сам
И всёх примазать ты хотишь!
Елена Богуславская
В точку!!!
Елена Богуславская
:) Узколобость - тип русского человека, описанный в произведении Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души", метафорически отражённый в образе помещицы по фамилии "Коробочка"...
Каждый из нас - личность сейчас благодаря тому, что есть сегодня. Но память останется благодаря тому, что мы делаем. Может ли ничто сделать нечто?
Елена Богуславская
Конечно. И делает, каждый день.
По-моему у тебя сейчас тяжелый период в жизни. Вскоре ты пересмотришь свои суждения по-другому. Любое существо на земле для чего-то необходимо....
Елена Богуславская
Это начало рассказа.. Всего лишь:)
Елена Богуславская
:) а по-моему, надо думать глубже