Большенство классических сказок писалось не для детей, а для взрослых. Поэтому там и сюжеты недетские и переживания настоящие. Вот Андерсен, очень его люблю.
Каждая сказка-шедевр. И что характерно, наивом и не пахнет... Скорее наоборот. Понимаешь что жизнь несовершенна, но все равно прекрасна.
И тихая светлая грусть на душе.
Литература
А вы любите читать сказки? Почему?
Сказилка про вилку
В дверь позвонили. Вилка, выпущенная из рук, упала на пол. Не успела она обрадоваться, что придет женщина, как отлетела под шкаф - ее туда случайно запнули, пока бежали открывать двери. Вилка страшно растерялась. Она еще ни разу не была под шкафом. Да еще и не увидела, кто пришел. Почему-то это расстраивало ее больше всего.
Под шкафом было темно и совсем ничего не происходило. Это было совсем непохоже на ящик со столовыми приборами, в котором лежали острозубые вилки, щеголеватые ножи и блестящие ложки. В ящике всегда было шумно. Все смеялись, шутили, строили друг другу глазки и успокаивались только далеко заполночь. Под шкафом было тихо. Там лежали маленькие комочки пыли и иногда боком пробегал маленький паучок. Он прятался за дальней ножкой шкафа и выглядывал оттуда, страшно тараща глазки.
Вилка провела под шкафом два дня. На душе у нее было тихо. А на третий день под шкаф просунулся нос пылесоса и вилка радостно звякнула об насадку. Ее вытащили, повертели в руках, похмыкали и бросили в раковину. Потом вилку вымыли горячей водой, сунули в сушилку, а потом и в ящик. Сказать, что вилка была рада - ничего не сказать. Она рассказывала о случившемся с ней, хихикала и сплетничала, пока язык у нее не начал заплетаться. Потом в ящике все затихли и заснули. И только вилке снилось, что она под шкафом и паучок пробегает, боязливо на нее поглядывая. А потом они с паучком даже подружились. Во сне.
вырос)))
Потому что хочется чего-то волшебного, чего не хватает в обычной жизни.
да=) прикольна=)весело=)
Люблю почитать сказки, когда хочу отдохнуть. Для каждого возраста сказки свои. В 2-4 классах это были Путешествие Голубой стрелы, Буратини и Пиннокио, Волшебные сказки народов мира, сказки про драконов и волшебников. Для детей сказки очень важны. Н. Крупская вот запрещала сказки и из тогдашних детей вырастали люди без фантазии, зашоренные коммунистической идеологией и даже не знающие, что можно думать и самим, что можно сомневаться в решениях власти.
Сейчас, через 40 лет, сказки все равно люблю. Отношу к ним и фэнтези, и женские истории, и Дарью Донцову, и любовные романы - ну чем не сказки? Они нужны, чтобы отдохнуть, отвлечься от неприятностей реальной жизни, переждать время болезни, Набраться легких мыслей и эмоций - короче подпитаться, а потом отложить ерунду и с новой силой жить дальше.
все мы сказочники бываем.. . =)) ну а есь серьёзно - "сказка - ложь, да в ней намёк... " - воти причина =)) иногда лучше книжек по психологии и филлософиии =)))
Нам с ребенком нравится мультфильм-сказка "Лунтик". В каждой серии что-то познавательное для детей. И вообще прикольно и смешно!
В сказке ложь, да в ней намек. Вот она тем и хороша
сказки люблю потому что... это отрыв от реальности ...но если вдумываться смысл сказок иногда не так то просто разгадать но они иногда помогают поверить в хэпи энд... да и многие сказки переросли в пословицы и поговорки.... например красная шапочкая: волков бояться в лес не ходить.. . и тд
Да ну может не совсем сказки признаюсь прочла вместе с сыном просто вырывали друг у друга Г. Поттер но это фентези, а почему и нет адреналина мне в обычной жизни хватает должна моя "детская" психика отдыхать.
я не люблю)))))
в ней смысл есть и она может чему то научить
Да, я раньше любила сказки читать, теперь из этого возраста вышла, кстати я нашла новую книгу, тоже сказки, но страшные:
Очень страшные сказки
Релиз: 2008
Автор: Сергей КАЗМЕНКО
Слышите зловещий шорох шагов? Встречайте ваших старых знакомых! "Невинную и заботливую" Красную Шапочку, которая на самом деле вытворяла на лесной тропинке такое, о чем и говорить неприлично. "Очаровашку" Золушку, которая была доброй настолько, что ее доброта убивала. Аленький цветочек, который никому не следовало бы дарить. Храброго портняжку, который заявлял, что может убить семерых. И других героев наивных детских сказок, которые, наконец, покажут свое настоящее лицо.
Натурам особо впечатлительным рекомендуем быстро захлопнуть книгу и спрятать ее в самый глубокий сундук самого темного чулана, чтобы эти жуткие сказки не вырвались на свободу и не рассказали всю правду про тех, кого вы так любили в детстве.
Ну а всем остальным, не страдающим сердечной недостаточностью, отсутствием воображения, фобиями и маниями, разрешается пощекотать себе нервы.
Если надо обращайся подскажу где бесплатно скачать можно :)
Очень страшные сказки
Релиз: 2008
Автор: Сергей КАЗМЕНКО
Раньше любила, сейчас-нет. А любила почему? Навено потому что рассказывали их. Детям вообще, мне кажется, не важно ЧТО рассказывать, важно КАК рассказывать. Любую сложную ситуацию можно превратить в интересную сказку...)))
Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
Вот так, чему они нас учат!
Сказки не очень полезны.