Литература

Для человеку нужно читать художественную литературу?

Юлия )
Возможно, я плохо думаю о человечках, но, по-моему, 90% живут и художественную литературу не читают. Некогда. Зачем париться, если можно посмотреть кино. Да и на кино времени нет. Хуже, что те, кто читают что-либо, читают такую лабуду, такой мусор, что называть это художественной литературой кощунственно.
Проблема в том, что художественная литература требует от человека работы головы, сердца, души. И времени. А человек, чтобы мне не говорили, существо крайне ленивое. А вставленное в социум, вообще превращается в двуногого муравья.. . А художественная литература требует от него вывалиться из "мы", а стать "я", хотя бы на время.. . После же прочтения, возвращение в "мы" бывает довольно омерзительно.
Андрей Зайцев
Лучший ответ
просто необходимо хотя бы для общего развития
Shamsiddin Muxiddinov
да не парься!
не читаешь - и не читай.
:)
Тимофей Лабус
конечно! мне она помогла развить грамотность и ораторские способности. коими я с удовольствием пользуюсь в рабочей и личной жизни.
чтобы чувствовать себя нормальным человеком
Для развития личности и для удовольствия. ))
А:
Алина :3
что бы вопросы глупые не задавал
Я стараюсь читать серьезную художественную литературу, классиков или современных классиков (тот же Виктор Астафьев, Валентин Распутин) . Мне это помогает расслабиться и одновременно сосредоточиться в хорошем смысле, чувствую, что становлюсь умнее, через некоторое время чувствуешь, что твой язык становится разнообразнее, значит и выражать свои мысли проще.

Читаю в основном для того, чтобы взглянуть на мир глазами других людей. Когда смотришь только "от себя", мир постепенно тускнеет, и многое остается незамеченным. Книга же возвращает миру яркость и отчетливость, цвет и глубину. И помогает понять мысли и мотивы действий других людей, помогает понять и себя тоже, потому что позволяет увидеть себя со стороны.
Я очень редко представляю себя на месте персонажа книги, но когда это происходит - это тоже очень полезно.
И, конечно, чтение художественной литературы просто поднимает настроение.
чтобы мозги шевелились, чтобы получать информацию для размышлений, т. к. в литературе задают такие вопросы которые не встретишь больше нигде
Без Литературы в целом, в книг, без духовной пищи человек просто не может существовать как полноценный индивид! Кто не читает, тот не может быть в курсе всех событий.
Нужно она розвивает пямять
для такого человеку как ты 100% НУЖНО
Да, нужно, это очень полезно для личного развития и эрудиции!!!
Stanislav Yackovskiy