Художники разных эпох, изображая окружающую их
действительность, как бы посылают потомкам свои сообщения:
поэтические, прозаические, фольклорные, приобщая современных
людей к идеям, которыми они жили, к действительности,
в которой они творили и которую они пропустили через свое
сознание и свои чувства.
Для того чтобы получать эстетическое удовольствие от общения
с этими художественными образами, необязательно иметь
специальные знания по литературе. Главное - при встрече
с художественным творением сопереживать.
Произведение искусства достигает своей цели в том случае,
если оно заставляет звучать струны души человека, если
оно побуждает выражать собственное отношение к увиденному,
услышанному.
Общение с произведением литературы дает возможность
вступить в диалог с талантливым человеком другой эпохи,
оставившим след в мировой культуре. А так ли уж часто в
повседневной жизни доводится общаться с неординарными
личностями?
Всем хорошо известно, что подчас встреча с незаурядным
человеком способна перевернуть жизнь, изменить судьбу.
Такой же значимой может оказаться и встреча с произведением
литературы, если, конечно, понимание языка произведения
позволит вступить в информационную связь с его автором.
И тогда, возможно, внутренний мир гениального писателя
откроет свои секреты.
Литература
Зачем нужно читать художественную литературу?
Тебе не понять. Выброси это из головы.
Чтение -- величайшее наслаждение в жизни.
да незачем вобщем то
Затем, что интересно ее читать.
Приобретать нравственный щит в своих грядущих жизненных ситуациях.
Писатель волей-неволей, даже если он и намеренно шокирует читателя, не может нарушать тех нравственных табу, какие сложились в глубине культурных слоев подсознания народа за многие века среди ужасов выживания, и какие автоматически направляют на единственно верный путь к спасению и души, и тела, как-бы кто чужой ни хотел силой или обманом затянуть тебя в рабство и в могилу ради своей корысти.
чтобы связно речь изложить. Здесь многие и 3-х слов связать в предложение не могут, приходится думать, что же хотел сказать этот бестолочь.....
Вообще-то это жизненная необходимость, чтоб мозг не атрофировался
Не обязательно, дуракам грамота вредна...
???????????? ????????????????
Какая грамота является дурацкой?
Художественные книги развивают фантазию, в отличии от кино и телевидения, где образы подаются уже в готовом виде.
Научные и научно-популярные книги дают структурированные знания, а не фрагментарные типа подготовки к ЕГЭ.
чтобы ОБРАЗОВАННЫМ и умным быть. И чтоб в мире открыть много интересного.
Для общего развития
Необязательно. Но желательно если хотите учиться не не собственных ошибках
Для развития
тебе не надо...
Для развития образности мышления, основы творческих способностей в любой из отраслей знаний.
Что дает литература: Формирование духовного каркаса читателя с расстановкой реперных точек морали и устоев.
Что бы можно было на стрелке, базаром задавить !
кому как ,
Для того что бы быть грамотным...