Литература

Зачем нужно читать художественную литературу?

Художники разных эпох, изображая окружающую их
действительность, как бы посылают потомкам свои сообщения:
поэтические, прозаические, фольклорные, приобщая современных
людей к идеям, которыми они жили, к действительности,
в которой они творили и которую они пропустили через свое
сознание и свои чувства.
Для того чтобы получать эстетическое удовольствие от общения
с этими художественными образами, необязательно иметь
специальные знания по литературе. Главное - при встрече
с художественным творением сопереживать.
Произведение искусства достигает своей цели в том случае,
если оно заставляет звучать струны души человека, если
оно побуждает выражать собственное отношение к увиденному,
услышанному.
Общение с произведением литературы дает возможность
вступить в диалог с талантливым человеком другой эпохи,
оставившим след в мировой культуре. А так ли уж часто в
повседневной жизни доводится общаться с неординарными
личностями?
Всем хорошо известно, что подчас встреча с незаурядным
человеком способна перевернуть жизнь, изменить судьбу.
Такой же значимой может оказаться и встреча с произведением
литературы, если, конечно, понимание языка произведения
позволит вступить в информационную связь с его автором.
И тогда, возможно, внутренний мир гениального писателя
откроет свои секреты.
Юрий Алексеевич
Лучший ответ
Тебе не понять. Выброси это из головы.
Леся Алексеева
Чтение -- величайшее наслаждение в жизни.
да незачем вобщем то
Затем, что интересно ее читать.
Nikolai Krastev
Приобретать нравственный щит в своих грядущих жизненных ситуациях.
Писатель волей-неволей, даже если он и намеренно шокирует читателя, не может нарушать тех нравственных табу, какие сложились в глубине культурных слоев подсознания народа за многие века среди ужасов выживания, и какие автоматически направляют на единственно верный путь к спасению и души, и тела, как-бы кто чужой ни хотел силой или обманом затянуть тебя в рабство и в могилу ради своей корысти.
Ekaterina Tarasova
чтобы связно речь изложить. Здесь многие и 3-х слов связать в предложение не могут, приходится думать, что же хотел сказать этот бестолочь.....
Вообще-то это жизненная необходимость, чтоб мозг не атрофировался
Не обязательно, дуракам грамота вредна...
???????????? ???????????????? Какая грамота является дурацкой?
Художественные книги развивают фантазию, в отличии от кино и телевидения, где образы подаются уже в готовом виде.
Научные и научно-популярные книги дают структурированные знания, а не фрагментарные типа подготовки к ЕГЭ.
чтобы ОБРАЗОВАННЫМ и умным быть. И чтоб в мире открыть много интересного.
Александр Яшин
Для общего развития
Инна Чинённая
Необязательно. Но желательно если хотите учиться не не собственных ошибках
Швец Вера
Для развития
тебе не надо...
Нина Ваулина
Для развития образности мышления, основы творческих способностей в любой из отраслей знаний.
Что дает литература: Формирование духовного каркаса читателя с расстановкой реперных точек морали и устоев.
Что бы можно было на стрелке, базаром задавить !
кому как ,
Natali Syr
Для того что бы быть грамотным...
****v*** ****s******