Литература

Книги. Есть ли среди вас любители книг о Гарри Поттере?

Кто считает, что Гарри был не прав в своей борьбе?что он, по-вашему, делал не так?
Мне нравится то, как развивается дружба героев, как они поддерживают друг друга. Интересная история! И все он делал как надо! Но не так давно прочитала следующее:
Писательница судится с издательством, которое собирается выпустить энциклопедию о юном волшебнике.

По словам Роулинг, она очень расстроена тем, что бывший фанат ее романов Стив Вандер Арк при помощи издательства RDR Books решил "ради наживы" выпустить собственную книгу о Гарри Поттере.

Основой книги под названием "Лексикон Гарри Поттера" будут являться материалы с одноименного сайта фанатов Поттера.

Энциклопедию предполагалось выпустить в ноябре прошлого года, однако выход книги был отложен в связи с иском Роулинг против издательства и автора.

В своем официальном заявлении, представленном в суд Нью-Йорка, Роулинг называет планы выпуска энциклопедии "кражей персонажа", которую писательница пыталась предотвратить многие годы.

"Если эта книга появится, то я, как создатель этого мира, вместе с поклонниками Гарри Поттера буду чувствовать себя использованной", - считает Роулинг.

Писательница уже подтверждала собственные планы по созданию энциклопедии Поттера, в которую, по словам Роулинг, войдут в том числе и не использованные в романах тексты.

Представители издательства RDR Books заявляют о том, что выпуск книги о Поттере не противоречит законодательству, а подобная энциклопедия является "признанным литературным жанром".

"Мы не пытаемся заменить книгу или отобрать [у романов Роулинг] рынок", - сказали представители издательства.

Ранее на официальном сайте RDR Books было опубликовано заявление о том, что издательство намерено выпустить энциклопедию о Поттере для всех поклонников персонажа.

По-моему, зря она так-детям ведь интересно было бы!! А вы так не считаете?
Вера Шестакова
Лучший ответ
Он всё делал правильно. А Дж. Роулинг молодец, она всё очень точно описывала, все переживания, все сомнения подростков. Ведь это наверно трудно писать книги о детях, когда ты сам взрослый человек.
Да все он делал "так". Хороший парень-подросток, который хочет нормальной жизни, у которого и без того проблем хватает, и порой нервы сдают/мозги переклинивает. В итоге почти всегда поступал "как нужно".

А история хорошая. Жаль, с финалочкой напудрила Роулинг ((