Литература

кто читал все книге о Гарре Поттере???

у книгах есть 2 или больше ошибки... кто нашел????
Смотря какие ошибки имеются ввиду. Если грамматические - то они в любой книге есть. А если недочеты Роулинг, то у нее их довольно много. Вот некоторые из них.
С Гарри на одном курсе учаться 8 человек (сам Гарри, Рон, Шеймус, Дин, Невилл, Гермиона, Лаванда и Парвати) . Может есть еще парочка, о которых нам ничего не известно. И того, грубо говоря, 10 человек. Но в ГП и ОФ:
"- Это было убийство, - возразил Гарри. Он чувствовал, что весь дрожит. Он почти никому еще об этом не говорил, и уж точно не говорил тридцати (!!) жадно слушающим одноклассникам. " (ГП т ОФ гл12).
Откуда, спрашивается, там тридцать одноклассников? В фильме это объясняется тем, что все факультеты одного курса ходят на одни и те же уроки вместе. Но по книге у гриффиндорцев только травология с хаффлпафцами и зельеварение со слизеринцами.
Или еще вот:
Орден Феникса.
9 глава
"-- Гарри.. . можно мне взять Хедвиг, чтобы сообщить об этом родителям? Они будут очень рады.. . я хочу сказать, они, по крайней мере, поймут, что такое староста.
-- Конечно, без проблем, --сказал Гарри тем же неестественно искренним тоном. --Бери ее!
Он открыл свой чемодан, положил туда мантии и сделал вид, что ищет что-то, в то время как Гермиона, подойдя к шкафу, подзывала Хедвиг. Прошло несколько минут. Гарри услышал, как захлопнулась дверь, но продолжал рыться в чемодане. ..Наконец он выпрямился и оглянулся. Гермиона ушла, забрав с собой Хедвиг. Гарри одним прыжком пересек комнату, захлопнул дверь... " Но ведь он уже слышал, как ее закрыли!! !
Еще много таких ляпов.
Вот ссылка, зайдите и почитайте. Или вы все-таки имели ввиду именно грамматические? =))
Юля Треничева
Лучший ответ
Да, точно там в 3-ей книге в 5-ой главе перед "что" запятую не поставили!!! !

И ещё в 5 гниге в 15 главе ...ну там слово неправильно написано"
Айнаш Абиева
ох, многовато и ошибок, и ляпов
Pavel Khorun
Я читала))))))
Хех, ну в РОСМЭНовских переводах ошибок до кучи. Чего стоят только ляпы с Невиллом-зельеваром и с Горговичем, биографию которого изменили с точностью до наоборот.
Из сюжетных - ляпов, в принципе, много. Нарушена хронология событий (Когда Дамблдор стал директором - неизвестно, есть две точки зрения, например) , есть логические несостыковки.
Nastya Hamidulina
я читала все книги, ошибок было много, но я к сожелению не помню какие... (
читала, ошибок не встречала
Ошибок полно, особенно в переводах Литвиновой и Ко...
йа читала! ошибок много! в согласовании членов предложения много, в производных предлогах ошибки были.... жаль ща книги под рукой нету