Литература

обычные книги или электронные?

Сейчас очень многие читают электронные книги, я тоже одну прочитала. и решила, что нет ничего лучше настоящей полноценной книги в мягком/твёрдом переплёте. Старые очень нравятся...вот сейчас читаю "Лунную долину" Джека Лондона. В 63 году дедушка подарил её бабушке. А вы какие предпочитаете?
Женя Палин
Я не люблю электронные книги. от электронных портятся глаза.
Я лучше с обычной книжкой поваляюсь на диване часик другой, чем пялиться в экран
Лиза Семенова
Лучший ответ
Конечно бумажные. Меньше вреда для глаз, и в ванной удобно читать. Моему словарю иностранных слов 52 года!
Только бумажные, и желательно в тведом переплете!
Ирина Штунь
обычные книги
никогда не читал элку.
только бумажные !!!
старые Мы уже :-(
молодь читает и пишет SMSтак, что Толстому и не снилось, правдо они не знают
кто такой тОлстый. :-(
Игорь Михайлов
конечно печатный вариант. хотя если я и дальше буду покупать книги в бумажном варианте, то наверно они меня выживут из дома ))))
Ольга Белова
бесспорно, обычные книги самые лучшие) )
другой вопрос, что не всегда получается найти, ту или иную книгу.. .
поэтому, иногда приходиться прибегать к электронным)))
Angel No
Ну конечно же обычные! Разве можно заменить сидением у компьютера возможность читать в автобусе или электричке (дома зачастую не хватает времени) , отвлекаясь иногда на созерцание прекрасного пейзажа за окном!!!
Тоже люблю старые книги читать. . А электронные не воспринимаю. Воображение что-ли хуже работать начинает. . И полностью погрузиться не получается с электроными
Обычные читать приятнее, а вот хранить.... Тут стоит подумать.
без спорно с тобой соглашусь, самые лучшие книги это явно не электронные. Джек Лондон превосходный писатель сама читала его книги, моя любимая "зов предков". что касается эл. то не могу на экране читать, обязательно мне надо распечатать.
зачем мне пылесборники
Вероника )()()(
если нужна информация, то электронная канечна удобнее, скопировал необходимое и с экономил время на перепечатать.. .
а если для души и отдыха, то сто процентов настоящая книжка )) люблю устроится удобна в кроватке с кучой подушек и читать.. . ))
В электронном виде удобно читать книги, которые я использую для "полоскания мозгов". Для меня это различные детективы и отчасти - фантастика. Когда устаю от научной литературы, когда замыливаются мозги и надо отключиться. Такая литература всегда под рукой, легко найти, легко скачать на "ладошку", прочесть - и забыть. Опять же, экономит деньги, т. к. врядли эту книгу буду перечитывать. Я не против этого жанра, люблю, уважаю писателей, восхищаюсь их воображению и умению столько увидеть в маленьком факте. Но для меня это как галетное печенье для дегустатора вина, переход к другой книге. Чтоб предыдущая не исказила восприятие нового. А научную, научно-популярную и продвинутую художественную люблю печатную. Вначале вдыхаю запах, рассматриваю обложку, читаю все анонсы и предисловия.. . Нет, вначале создаю обстановку уюта и тепла, а потом беру книгу. Преимущества печатного варианта в том, что вся книга целиком перед глазами, удобно вернуться к прочитанному, т. к. срабатывает зрительная память, можно делать свои пометки на полях или на чистых листах тут же. И т. д. У каждого свои волшебные приёмчики.
Печатная книга не вымрет, как не умер театр с рождением кино.
Это зависит от того что за книга и сколько раз ее будешь читать.

Попробуй прочитать Война и Мир в электроном варианте и умрешь в муках.
Но нет смысла покупать в магазине какую либо книгу на 120 страницу, но только если это книга ОЧЕНЬ хороша и ее можно перечитывать раз 100.
По-моему, на качество продукции ее формат не влияет )))))
На самом деле, если книга по-настоящему хороша, мне все равно как ее читать. Единственный минус, от компьютера потом глаза слезяться и спина болит )))))))))))))
Обычные!
От них идёт какая-то энергетика, волшебство, сказка! А электронные - не удобно и безчувственно!
Я с тобой совершенно согласна, вообще страшно подумать, что через некоторое време, книга в первозданном ее варианте исчезнет (( ...вот представь: приходишь ты домой, кушаешь, и т. д. ..и знаешь, что завтра выходной и можно почитать до позна, ты переодеваешься во все мягкое и домашнее, закапываешься почти с головой в теплый уютный плед, в руках у тебя новаю книга любимого автора, рядом мурчит кот и вот глаза побежали по строчкам, развивается сюжет, из головы уходят дурные мысли и ты перелистываешь страницы все быстрее, т. к. с каждой страницей книга становится все интересней и тебе безумно хочется узнать, что будет дальше.... ну разве может такое удовольствие принести комп или его заменитель
Йа Лялько
обычные книги - это, конечно, хорошо, однако для меня это экономически невыгодно - книга отнимает два-три дня. а во-вторых, в метро с огромными томами особо не наездиешься...
Электронные читаю, если бумаги нет распечатывать, а прочитать ну очень хочется. А так предпочитаю обычный вариант, хотя папа ругается жутко - свободного места уже нет)).
Обычные
Только обычные. Исключение только в том случае, если нужного экземпляра нет в продаже
обычные зрение так сильно не портят