Очень люблю читать. Книги - мой воздух. Но электронные книги.. . -это не книги, не хватает им чего-то такого.. .
Не могу "уйти с головой" в электронную книгу.
Литература
Есть ли разница между чтением обычных книг и электронных? Как то на восприятие воздействует?
Я - читатель с более чем пятидесятилетним стажем. С появлением электронных книг сочетаю те и другие - что оказывается доступнее. Кроме того, особенно понравившееся стараюсь приобрести в бумажном виде, для того, чтобы можно было дать почитать друзьям, многие из которых электронным вариантом чтения не овладели.
Лично для себя разницы не ощущаю. Единственное существенное различие - электронную книгу удобнее читать в транспорте: не нужна вторая рука, чтобы перелистывать страницы.
Лично мне - никак. Но я до того читала с монитора, со смартфона - чаще всего книгу или не достанешь, или купить дорого - все же в електронке удобнее. Люди, не имеющие опыта чтения "с экрана" могут и не привыкнуть. Вообще - тут уж что для вас главное надо определить. Или важен текст, информация и ее доступность, или "шорох страниц, особенная атмосфера чтения бумажной книги". Мне все равно, но после покупки букридера (уже не надо читать со смарта) я все чаще предпочитаю электронный вариант
Читай обычные. От электронных глаза сильно устают.
На восприятие не действует, даже есть неоспоримые достоинства у электронной. Например, сделать крупнее шрифт. Но вот перелистнуть назад, чтобы перечитать, сложно. Экономически выгодно. Скачал что хочешь и читай, а нормальные книги дорожают. Кто много читает, тот оценил уже электронную. Я довольна.
Художественные книги хорошо читать, а вот техническую литературу не очень когда нужно что-то еще раз пересмотреть, или есть изображения.