Литература

Кто читал или смотрел роман "Мастер и Маргарита"

Расскажите пожалуста про него, про что книга или о чём???
В двух словах - с моей точки зрения смысл романа гораздо глубже "наказания, ниспосланного дьяволом на головы грешников". Ведь от так называемых шалостей свиты Волонда страдают и просто невинные люди (как при пожаре в ресторане "Грибоедов"), и закоренелый атеист, но в общем - порядочный человек Берлиоз. А вспомнить можно еще Римского, администратора цирка, буфетчика варьете и т. д.

Скорее можно говорить о том, что в отсутствие бога (Москва, 20-е годы) рядом с людьми, а также в их душах обязательно поселится дьявол. И Воланд это прекрасно знает. Берлиоз на вопрос "кто управляет всем на земле" отвечает в духе времени - "сам человек и управляет". Но в отличие от него Воланд знает - управляет или бог, или дьявол, третьего не дано, это закон жизни !

И, четко уяснив безбожие современной Москвы, Воланд уверенно берет бразды правления в свои руки. Это раз.

Опасно брать в союзники дьявола. Левий Матвей отвечает Воланду о судьбе Мастера - "Он не заслужил свет, он заслужил покой". Возможно - еще и потому, что его подруга, Маргарита, стала ведьмой, слугой дьявола, пусть даже и во имя любви к Мастеру. Это два.

А все таки сериал по этой книге гораздо интереснее - Анна Ковальчук - просто не подрожаема
Лена Воронцова
Лучший ответ
Тот, кому он был интересен .
Вера Собинова
ну и юмор у тебя. не поверю, что ничего о нем не слышал. пересказать коротенько невозможно. о вере, о любви, о цене за предательство и плате за преданность. о том, что мир со времен Христа не особенно изменился по сути. в общем, беги в книжный или скачивай в нете и читай. его каждый уважающий себя человек прочесть обязан!
Islom Sayfuddinov
Это надо Булгаковым быть, чтобы заново пересказать роман в сокращении...
А читать не пробовыли?
Arailim Ashirova
Надо же, как мне повезло: я его и читала, и смотрела. И даже лекции читала в школе. А что?
Натаsна Nataliya Сюзан а смысл романа вообще какой?
О Христе и дьяволе.
Я тому человеку... который умудрится рассказать в несколько строчек о этом романе всю суть.. приз дам!!!!
Ирина Козулина
Мистический триллер про Любовь!
Эльвира Жуковская уж больно однобоко, надо добавить ..и не только!
Arailim Ashirova Интересная характеристика Мастера!
5 баллов! Может тебе войну и мир тоже быстренько рассказать? ? Книга про мастера и Маргариту, доволен?
Николай Косьянов И Вам 5 баллов
Если коротко то про все - беги, покупай и читай Кстати смотреть не так интересно
я читала очень интересно, советую самому прочитать. правда местами читается тяжеловато, но все равно интересно. а в 2х словах всеравно не пересказать
Nurzhan Shakerov
Мне очень понравилась. А когда смотрела экранизацию то получла огромное удовольствие. Советую и прочитать, и просмотреть экранизацию.
это ты издеваешься над нами?!
Книги не пересказывают. Прочти
единого мнения по поводу этой книги, а точнее о чём она, нету. Кто-то говорит- о недостатках советской эпохи. . кто- о любви... кто- о дъяволе.. . так что читать надо, пересказать ее невозможно! а вот смотреть- лучше не надо, ни одна экранизация еще смысл книги передать не смогла
Рим Шавалеев
это долгл рассказывать
Вай, ма-ладэц.
Карачо на чужой славе поднимаешься (вызываешь у людей удивление тем, что не знаком с этим произведением и сожаление с состраданием, что ВСЕ еще не знаком)

Это гениальный роман и хороший фильм (если про последнюю русскую эранизацию) .
Если реально не знаешь, то это жесть.
Поддерживаю Константина Булгакова.
Олег Егоров
Читала и смотрела сериал Бортко!!!!
Ravshan Bek
Прочитай лучше
Я те могу про американский пирог рассказать)
Натаsна Nataliya Кстати клёвые фильмы!!=)))я их обожаю!!!
Я смотрела мне было довольно интересно там про то как дьявол со своей свитой прибыл в Москву чтоб устроить балл а Маргарита стала ведьмой и присутствовала на этом болу т. к. дьявол пообещал освободить её любимого-Мастера из психушки вобщем интересно)))))
Arailim Ashirova Супер! Булгаков был бы в шоке!
Не поняла? Тебе сколько лет? Это уже в 4 классе нужно читать.
Натаsна Nataliya Ну млин.. я бывало просыпал литературу=)))