Литература
Сыну 9 лет, посоветуйте какой нибудь рассказ или повесть о ВОВ
Знаю - "Сын полка" Катаева, "Иван" Богомолова, что-нибудь еще напомните мне, пожалуйста, интересное и по возрасту
Уважаемая Мария! Запишите сына в детскую библиотеку, доверьтесь библиотекарю и его советам. Поверьте, среди нас достаточно профессионалов, чтоб посоветовать ребёнку действительно хорошую книгу. А книги для 9 лет можно выбрать такие : серия "Дедушкины медали", серия "Пионеры герои".Из авторов прежде всего Сергей Алексеев, Лев Кассиль, Жариков, Разумневич. Если мальчик любит море - серия "Морская слава".
Юля Николаева
Спасибо за совет! Так мы и поступим. Просто и дома книг много и для себя хотелось вспомнить и подготовиться к выбору.
я в восемь с огромным удовольствием прочитала "Четыре танкиста и собака" польского писателя Януша Пшимановского. очень увлекательно было
Юля Николаева
Помню был такой фильм - очень мне нравился.
Лев Кассиль и Макс Поляновский "Улица младшего сына" - толстая книга, правда, но хорошо написана. О партизанском отряде в катакомбах .
Прошу прощения, не заметила, что это уже называли
Юля Николаева
Спасибо за внимание к моему вопросу! Люди здесь просто замечательные - столько полезной информации вспомнила и узнала!
P.S. А фильм "Иваново детство", со временем, обязательно сыну покажу.
Посоветую Повесть Л. Воронковой "Девочка из города" - вещь замечательная и, главное, по возрасту Вашему сыну.
Юля Николаева
Спасибо! Помню, читала в детстве - очень хорошая книга.
Юля Николаева
Еще, отдельное спасибо за пояснения к некоторым вопросам!
"Его батальон" Василь Быков
Юля Николаева
Василь Быков замечательный писатель, но пока, думаю, рановато...
ВЫражаю уважение автору вопроса и всем ответившим.
В дополнение к сказанному я хочу добавить свои любимые книги о ВОВ, которые интересно прочесть и детям, и взрослым:
1. Э. Рысс "Девочка ищет отца"
2.В. Осеева "Отряд Трубачева сражается"
3.Н. Чуковский "Морской охотник"
4. Матвеев "Зеленые цепочки" (приключенческая повесть о детях блокадного Ленинграда)
1. Э. Рысс "Девочка ищет отца"
2.В. Осеева "Отряд Трубачева сражается"
3.Н. Чуковский "Морской охотник"
Юля Николаева
Спасибо за подробный ответ!
Я в детстве тоже очень любила книги Осеевой про Васька Трубачева!
Теперь наша задача - читать. Столько хороших книг, ответы помогли мне сориентироваться и вспомнить.
"звезда"
Юля Николаева
Автора подскажите, пожалуйста
"Улица младшего сына", "Юнги", "Старая крепость", "Витя Коробков -пионер, партизан", "Василий Теркин", "Звезда", "Сашка", "Четвертая высота". Ну и куча повестей еще о пионера-героях.
Юля Николаева
"Старая крепость" и "Четвертая высота" в детстве точно читала. Если можно, авторов - каких помните, назовите. Кроме "Василия Теркина", конечно.
Валентина Осеева "Отряд Трубачева сражается",Борис Полевой " Повесть о настоящем человеке"
Юля Николаева
Спасибо!
Читала в детстве "Повесть о настоящем человеке" - помню, очень понравилось.
Когда-то я читала книгу "Рассказы о русском подвиге". Это сборник небольших рассказов о войнах и воинах, начиная еще со времен Суворова. Написано очень доступно, интересно. К сожалению, только автора я не помню.
Юля Николаева
Спасибо!
Помните раньше были книжки "Пионеры-герои"( Павлик Морозов и др. ) Попробуйте их найти, ведь там как раз описываются подвиги ребят такого же возраста.
Юля Николаева
Да, помню! Сама читала, но мы давно кому-то отдали, может в библиотеке сохранились?
Мне нравились "Живые и мёртвые" К. Симонова, "Танки идут ромбом" автора не помню, помоему Ананьев.
Юля Николаева
Есть у меня Симонов, мне кажется, еще рановато. А второе произведение не читала.
пичкать ребенка особо не стоит-на это есть школа, но от себя посоветую василия теркина
Юля Николаева
Я и не пичкаю - он сам попросил!
Школьная программа мне не очень нравится, по крайней мере, та, что у нас.
За совет - спасибо.