Литература

Раньше сдавали макулатуру, чтобы купить Дюма, а теперь Дюма сдают в макулатуру. Диалектика или

Диалектика или нищета духа ослабленная материальной нищетой?К сожалению, эту красивую фразу придумал не я.
Ani Nalbandyan
Падение уровня образования.
Сергей Юсипов
Лучший ответ
Непредусмотрительность обывателя. Он за макулатуру Дюма приобрел и даже не для чтения, а просто, чтоб была. На макулутару же и сдал, так и не узнав, что же там было написано. А знал бы, придержал бы до лучших времен. Библиотеки еще вернутся в моду
Я не поняла: нищета духа ослабляется материальной нищетой? Или усиливается? Кто бы ни придумал фразу.
Ani Nalbandyan Вы правы, я переврал цитатируя. Дожно быть так, как Вы сказали: нищета духа усиливается нищетой материальной. Или проще - дух ослабленный материальной нищетой.
Интересно, а ведь доля правды есть и в обратном утверждении: нищета материальная усиливается нищетой духовной.
Кошмар... Как рука поднимается?...
Анна Юрасова
Что делать.. . У меня трое взрослых детей - и ВСЕ читали Дюма! А вот внуки вряд ли читать будут - на это есть Инет. А через десяток лет еще что-либо появится. ЧТО заменит чтение.
Tika Kuanaeva
Евгений Шульгин В Инете они будут читать или играть? Если читать, прекрасно! Какая Вам разница!
Круговорот мукулатуры в жизни..
не в Дюма видимо дело, жизнь резко изменилась, а это смена увлечений и к чему ппривыкли мы, им это уже никчему.
Игорь Руденко
Да, фраза красивая.. . я склоняюсь ко второму)))
Я думаю что рано или поздно книга настигнет любого. Я закончил школу и в моём багаже было всего 3-4 прочитанных книги. А потом окунулся, и понял, что мне там хорошо. Моя жена, только сейчас в тему вруливает. Мозгу всегда нужна информация, а когда её нет, он начинает бродить, бредить, и прочее. Моё мнение: надо сломать телевизор, а компьютер перевести на Линукс. Это быстрее поведёт ребёнка в нужном русле. А книги что здают.... так это пускай.... здесь ничего страшного. Мы же не храним глинянные дощечьки с клинописью, ради религиозного благоговения.. . С КПК замечательно читается, да и пыли меньше.
Евгений Шульгин Браво! Я тоже говорю: если читают, так и хорошо, хоть на бумаге, хоть на экране.
А что такое Линукс? - просветите малограмотную.
Мне кажется, ни то, ни другое. Слишком много доступной, легко перевариваемой, а, зачастую, и довольно примитивной информации, которая подается через Интернет и средства массовой информации. А книгу читать - это ж буквы знать надо, усилия прилагать. В общем, кошмар, что нас ждет?