Литература

Биографию какого известного человека было бы интересно прочитать?

Подробно и правдиво: Бернарда Вербера, Мураками, царя Соломона, Подгорного, Маргарет Тэтчер.
K A T A U S S
Лучший ответ
Была очень интересная книга о Черчилле в серии ЖЗЛ (автора не помню) .
Н. Яковлев. "Джордж Вашингтон"
Н. Павленко. Петр Первый.
Н. Эйдельман. Последний летописец (о Карамзине) . Апостол Сергей (о декабристе Муравьеве-Апостоле) . Большой Жанно (о Пущине) .
Стефан Цвейг написал несколько книг об исторических личностях: Мария Стюарт; Мария-Антуанетта; Дизраэли.
Недавно вышли переводы нескольких книг Анри Труайя о русских царях и о русских литераторах.
Я полностью согласна с предыдущими авторами ответов.
Хочу дополнить. Недавно прочитала совершенно потрясающую книгу

СИДНИ ШЕЛДОН "ОБОРОТНАЯ СТОРОНА УСПЕХА", где автор пишет о своей жизни и о своем творчестве, что сделало его как писателя, его жизнь - это увлекательный рассказ не хуже написанных им таких увлекательных романов ("Интриганка","Если наступит завтрашний день","Мельницы богов","Узы крови" - помните? )
Клайв Стейплз Льюис.
Aizada Tokbaeva
Спинозы, Ван Гога, Дали, а впрочем если человек действительно известный ( не какая-нибудь поп-звезда) , то его биография в любом случае интересна.
Лично я получила массу удовольствия, читая биографию Диккенса, написанную Хэскетом Пирсоном. А книга Питера Акройда "Блейк: Биография" об английском поэте, художнике, гравере и визионере Уильяме Блейке - это вообще нечто. Но всё ведь зависит от лично ваших интересов и вкусов, не правда ли? :)
Азамат *****aza**
Менделеева
Чернышевскиого
Лилиан Джексон Браун
Льва Толстого (в особенности его дневник - говорят, классная вещь, вообще она очень знаменитая)
Чехова
Маргарет Тетчер
Гитлер
Ленин
Сталин
Конфуций
Сократ
Платон
Парменид
Аристотель (это особенно хочется)
последние 4 человека - скорее не только биографию, но и их учения.
а вообще времени у меня немного - учёба дурацкая! поэтом летом буду читать философию и психологию (фрейда биографию тож хотелось бы осилить: -))))
Habibullo Jalolov
Смотря в какой области этот человек известен. Совершенно потрясающая книга была в серии "ЖЗЛ" о Берлиозе.
Pro-100- Tёm-Ka
писатель Ю Никитин
*мне 65*
единственные мемуары которые прочитал с удовольствием!!!
Erkin Turdiev
*Дневники*Юрия Нагибина,
биография Пушкина, но ее я собираю по крупицам, так много до сих пор скрыто
Петр Первый, Сергей Есенин, Александр Сергеевич Пушкин.
прочитай биографию своего друга
Елнар Кали
Петра Леонидовича Капицы. Льва Гумилева. Льва Толстого.
Елена Козлова
Хеменгуэя, Чехова, Ремарка, Менделеева.
Попробуй биографию Г. к. Жукова:)) ) и интересно и наш соотечественник
ломоносов
Джона Голсуорси
Garo Abarovski
об английской королеве Марии, из серии исторических книг "Мария Кровавая",
на днях читала Радзинского об Иване Грозном.. . интересненько
архипа ивановича куинджи,
тима коупа:)
Сервантес и Дюма