Литература

Кого вы могли бы назвать абсолютно искренним писателем?

А кого абсолютно лживым?Этот вопрос навеял другой из этой рубрики. Спасибо автору.
Misa ***)))
Мне сразу пришли на ум два автора, здесь их не упомянали еще, не встречала: Олег Куваев "Дом для бродяг","Территория" - всего он успел написать 2 тома, а потом погиб в экспедиции.
Юрий Казаков рассказы, "Самая легкая лодка в мире" и др.
Эти люди просто по натуре своей искренни, им хочется донести до читателя свое видение мира. .
Булат Окуджава "Будь здоров, школяр", "Возвращение делетантов"
Наверное есть и другие, но сразу не вспомнились.
А лживых я просто не читаю или не запоминаю. Терпеть не могу Э. Лимонова.
Nail Terengulov (Kulaliev)
Лучший ответ
Марина Скорова Насчёт Ю. Казакова Вы абсолютно правы. Не люблю рассказы, но Казаков одно из немногих исключений именно за счёт своей искренности. Из современных авторов можно добавить П. Санаева ("Похороните меня за плинтусом") и Д. Рубину. Военная проза шестедесятников (в т.ч. и Окуджавы тоже очень искренняя). Лимонов хоть и позёр, но искренний. А вот абсолютно лживые, опять же из современников, это С.Минаев и Д.Колышевский со своими псевдо разоблачительными романами.
АБСОЛЮТНО искренним не бывает ни один человек. даже наедине с самим собой мы что-то приукрашиваем, лукавим. стараемся самое неприятное чуть-чуть подправить. к писателям понятие искренности вообще применять трудно. они же не о себе пишут, своих героев, они хоть и подсматривают в жизни. но по большей части придумывают. так что книгу можно судить не по степени искренности, а по степени ДОСТОВЕРНОСТИ того, что в ней изображено, то есть психологической точности описанных автором персонажей. к тому же писатель не тождественен своему произведению (как артист своей роли) в жизни он порой весьма далек от своих положительных героев. но это не значит, что в книге он неискренен. просто автр и персонаж - разные сущности.
Misa ***))) Неискренность с самим собой означает тяжелые психологические проблемы. С такими людьми психоаналитик работать должен. Поэтому абсолютно не согласна с Вами. А что касается абсолютно честных писателей, то такие есть. Правда от чтения их произведений может сделаться дурно не вполне подготовленным людям.
Никого из писателей нельзя назвать ни абсолютно искроенним, ни абсолютно лживым.
Елена Соломка
а я не понимаю, зачем писателю надо быть абсолютно искренним.
если на то пошло, то искренними могут быть прежде всего поэты, пишущие о любви
Aika ^^
Misa ***))) Писатель и должен быть абсолютно искренним. То есть излагать свой истинный взгляд на вещи. Также не стоит путать искренность с художественным вымыслом. Это разные вещи.
абсолютно искренним быть нельзя конечно, но могу выделить в свою очередь книгу сто лет одиночества, это книга абсолютно про все, что бывает в нашей жизни. может быть не самая лучшая книга Маркеса, но уж точно самая известная!
Дима Гарц