Литература
Читала Портрет Дориана Грея....Оскар Уальд пишет : В близкие друзья я выбираю себе людей красивых, в приятели - людей с
Почитайте Ломброзо. Но я лично, некоторых некрасивых, даже страшных людей считаю привлекательными. Не увлекайтесь штампами, общепринятыми критериями красоты, гениальности, таланта. Поверьте, это абсолютно ничего не значит. Слушайте только себя.
на некрасивых-не стоит, у каждого свои "заморочки"!!!
Как известно отношение к гомосексуалистам в пуританской Англии времен Уайльда было, скажем так, не совсем позитивным, и сам писатель был судим и найден виновным в "безнравственности". Я нисколько не сомневаюсь, что викторианская цензура не пропустила бы роман, будь там "возлюбленные" вместо "близких друзей", Уайльд был эстетом, он восхищался красотой в людах, и вполне естественно, что он хотел видеть ее в своей постели. Мне кажется, что мы, простые читатели, толкуем Уайльда слишком упрощенно - он ведь не был порнографом, чтобы писать романы о внутренней стороне жизни гомосексуалистов своего времени, он был поклонником культа красоты. На мой взгляд, Предисловие к "Портрету" является ключем ко всему роману, а там, в частности, он пишет :"Для немногох избранных прекрасное означает только Красоту".Вот и все.
Оскар Уайльд подразумевал себя. Он бисексуал. Ему нравились красивые парни, Дориан Грей - идеал мужской красоты.
Я выбираю друзей по душе, а как он своих выбирал, так ему виднее.
Очень близкие друзья ))). О. Уальд был гомосексуалом.
Оскар Уайльд был эстетом, немного циником, оригинальным писателем и очень несчастным человеком.. . Под "близкими" в данном случае подразумеваются возлюбленные, любимые люди, на которых хочется постоянно смотреть, любоваться ими, наслаждаться их внешним обликом, получать особое, эмоционально окрашенное, чувственно-эстетическое переживание, которое постоянно поддерживает (подпитывает) желание любить этого человека.. . вобщем здесь все взаимосвязано и не лишено логики:)
А чего тут объяснять? Оскар Уайлд, как известно, был нетрадиционной сексуальной ориентации
Ну и кто же это Вам сказал, что у красивых людей нет комплексов? Да у них их подчас больше, чем у других и, кстати, выбирать в партнёры тоже красивых - один из них.
может приятно окружить себя красотой, а близкие друзья всегда рядом, соответственно красота всегда с тобой..
вот именно поэтому! я стараюсь заводить только красивых подруг, сильных и уверенных в себе! были некрасивые подруги, они завидовали и постоянно пытались навязать мне какие-то комплексы, фу как вспомню этих чушек.... необязательно дружить прям с моделями, достаточно чтоб у человека была чуть завышенная самооценка
А кто сказал, что он говорил о внешней красоте?. . впрочем, под близкими друзьями он имел ввиду любовников, вероятно. Ему как эстету нравилась максимально приближённая к нему красота :)
...красивых-порисоваться, с хоршей репутацией -адаптивных, удобных, Умных врагов -идеальное средство от скуки!..
Насколько я помню Уальд говорит это не от своего имени. Он как умный человек и гениальный писатель, вряд ли мог предположить, что друзей можно выбирать. Как на выборах. И потом, смотря в каком контексте это звучит. Что значит красивых? Физически красивых, духовно красивых и т. д. и т. п.
А может красивых-это не только внешне но и душой, внутренне-успешных, талантливых и так далее? А некрасивые друзья-это всегда зависть.
Может он брал смысл с этой фразы: У красивых людей - куча комплексов. У талантливых - творческие кризисы. У умных - вечные сомнения. А у недалеких людей, только чувство собственного превосходства.