Литература
вопрос тем, кто читал или читает "Портрет Дориана Грея". .
Не кажется ли вам, что книга слишком переполнена афоризмами? Ну и вообще интересно ваше мнение о книге и её героях. . интересно было бы обсудить)
Разумеется, она переполнена афоризмами, ведь лорд Генри - эдакий дьявол-искуситель, циник-эстет, философ и т. д. Лично меня это раздражало, ибо я расценила ситуацию как "лучшее - враг хорошего". В реальности вряд ли нормальный человек будет выражаться постоянно говорить крылатыми фразами собственного сочинения.
Ну а с другой стороны, зло ведь умеет маскироваться - и вот нам наглядный пример
Да, афоризмов там много, но тем и прекрасен стиль Уайльда. Как раз в их обилии и угадывается характер писателя, а он был очень неординарным человеком для своего времени, можно даже сказать, что общество, к которому он принадлежал, не понимало его необычного склада ума и таланта, а потом и уничтожило из банальной зависти.
Афоризм становится таковым после того, как входит в обиход. То бишь куча людей сию фразу повторила, поверив в ее значимость - вот те и афоризм. След, Портрет не переполнен, а переполнили афоризмами по-читатели.. .
Вещь по сути своей оч сильная. Тут масса параллелей с личной жизнью Уайльда (он голубой был) , даж в каком-то смысле предсказание собственной смерти и очень тонкое исследование вариативности человеческой души.. .
Англичане не так давно по Портрету фильм сняли - замечательный. Режиссер, если не ошибаюсь, сын Алана Паркера. Совершенно сногсшибательный нюанс - это похоже на извинение всех культуртрегеров Англии перед Уайльдом.. .
Похоже, то, что с ним сделали власти, до сих пор образованные англичане считают позором нации...:)))
Да считаю, по скольку я очень много выписывал их из этой книги в цитатник. Очень понравилось как Уайльд подробно раскрыл понятие "гедонизма".
А вы знаете я думаю такое произведние явно осуждающее и обличающее всю сущность тогдашнего, да пожалуй и сегоднешенго существования и происходящего людей и всего вокруг них нельзя ппередать другими словами
Да хотя нет можно но аффоризмы явно и четко отображают полную картинку
И могу четко сказать что произведение уникальное навека так как сущность многих людей будет оставаться такойже как описанно в книге и многие себя могут там узнать между прочим