Литература

Каких авторов стоит читать непременно, по вашему мнению?

Наткнулась на строчки из Некрасова: "...Эх, эх! придёт ли времечко - приди, приди, желанное! - когда народ не Блюхера, и не "Милорда" глупого - Белинского и Гоголя с базара понесёт?" .. ну, это мечты Некрасова о золотом веке. А вот без каких авторов вы не смогли бы обойтись, никак? )
Можно ли жить - без воды? Риторический вопрос)
А можно ли выпить - ну, не море даже, а, так, озерцо, на опушке леса?
Зачем нам список? 451 всё ещё отбрасывают свою зловещую тень, и мы судорожно хватаемся за утекающие сквозь пальцы секунды, добираем, добиваем, дочитываем.. . Знаешь, есть такой термин: книжный алкоголизм, это когда книга закончилась, половина третьего ночи, а тебе надо ещё - и ты едешь в Букбери, тачку ловишь, потому что - как пьяный) )
Можно ли выпить всю водку - ну, не вообще, не в Москве даже, а в отдельно взятом магазине?... хотя, есть же Белинский - протрезвеешь в момент, как и не пил, как и не читал - вовсе. Закидывается ведь, наверное, кто-то ежевечерне - то аспирином, то чем покрепче))
Светлана Журавлева
Лучший ответ
Когда классику необходимо читать, когда - книги по философии, а иногда и Донцову можно ))
Деткам, по-моему, неплохо почитать Алексина
Blp ;-)
Прекрасно понимаю, что нужно перечислить несколько фамилий.., думаю и без меня напишут, к тому же уже процентов на 80 совпадений :) от уже написанных.. .потому напишу-,..Г. П. Климов и уверяю многие произведения, после прочтения его трудов, откроют для читателей новые глубины, краски, явления
Без Белинского и Гоголя точно. Еще естьПушкин, Шекспир, Чернышевский, Толстой, Достоевский...
Без Фета, Тютчева и Ремарка
russkie klassiki, feixtvanger, andreev leonid, remark, moem...
Без Ф. М. Достоевского и А. С Пушкина .Они, на мой взгляд, величайшие.
Milana ******
Всегда будут актуальны некоторые писатели нашей отечественной литературы, такие как: Горький, Гоголь, Чехов, Толстой. Перечислила только то, что мне самой нравится не только читать, но, временами, перечитывать. А так, конечно же, их намного больше. Думаю, читаемых и почитаемых для себя авторов надо определять самой ( самому).