Литература
Чем привлекательно для вас чтение книг?
Читаешь, потом представляешь, опять читаешь...
Просто нравится. Завернуться в плед, упасть на диванчик и читать.... Кайф.
Всё по-прежнему. Новые мысли, и чувства, и знания.
Душа обязана трудиться, и день, и ночь, и день, и ночь.. . Это не я, это - Есенин.
Ирина Андреева
Заболоцкий
волшебством, новизной, схожестью моих мыслей и автора (иногда и такое бывает - автор помогает озвучить то, что давно зрело) , неожиданностью, возможностью попасть в другой мир
Можно вообразить, как выглядят герои, обстановку и т. д. самой, а не то, как это увидел и показал режиссёр фильма, например.
Познание
О, книги - это целый мир. Я в возрасте от 9 до 13 лет перелопатила всю современную и зарубежную классику, читала взахлеб. Потом уже меньше, экзамены, замужество, институт, ребенок)) ) Сейчас читаю Стаута. Большая поклонница Акунина)) ) О классиках: Набокове, Толстом, Тургеньеве, Ахматовой, Гумилеве и многих-многих других даже и говорить не стоит, это как-то по определению.
На самом деле, наша жизнь, как правило достаточно однообразна, мы не колесим по всему миру в поисках приключений, а иногда так хочется.... Книги дают ощущение сопереживания героям, ты как бы с ними заодно переживаешь трагедии, комедии, бываешь в разных местах, в разных временных отрезках, эпохах. Фильмы не в состоянии передать этого)) ) Ну и у читающего человека лучше развита речь, мышление более гибкое и быстрое, книги развивают мозги, если конечно не читать "дешевое" бульварное чтиво) ) Вот.
Во-первых, тем, что это просто приятно.
Во-вторых -это является своеобразным ненавязчивым общением, которое, к тому же, ты можешь прервать в любой момент.
И в третьих - ты можешь представить героев, их действия, окпужающую их обстановку такими, какими хочешь ты, никто не в силах навязать тебе свое. Именно поэтому часто после прочтения книги, трактовка, навязанная в фильме может очень не понравиться
тем, что речь становится более красивой, без слов-паразитов. из книг можно узнать то, чего не найдете больше нигде.
интересен взгляд посторонего на мир, тоесть автора, и канешно же изюминки книги.
Тем что мозги не усыхают, а работают. Чтение это труд для мозгов.
читать просто здорово, там в другом мере ты путешествуешь вместе с героями, можешь понять и принять авторскую точку зрения, узнать что-то новое об интересующем вопросе. В конце концов интересные книги затягивают так, что не можешь оторваться..
Так интересно же, как зачитаешси, не оторваться
Тут несколько причин. 1. с пользой провожу время, узнаю новое. 2. улучшаю свой лексикон. 3. я это называю "даю разгон мыслям".
Сейчас не так, а вот лет в 10-15 я жила не "тут", а там в книгах, так заманчиво найти себе мир по вкусу и нырнуть.. . а не понравилось - закрыл и все дела.
Отдых от повседневности, новые чувства, эмоции.. . знания, в конце концов. Читать - здорово. Уж, точно, лучше, чем в телевизор пялиться.
Книги помогают отгородиться от внешнего мира и помечтать, ну или просто убить время
Меня они в другой мир не уносят, интересно читать забавные мысли умных людей. а еще языки так можно изучать))
Книги - это иной мир, уносящий с собой туда. где нет сегодняшних проблем тебя как точки существования.
Это совершенно иная форма жизни, не схожая не с чем.. .
Это источник знаний, уникальный сосуд, который наполняет тебя, но не опустошается при этом сам...
А разве чтение книг может не привлекать? Это особый мир, другая жизнь...