« Верный Руслан » Георгий Николаевич Владимов
Сильная вещь.. .
http://lib.aldebaran.ru/author/vladimov_georgii/vladimov_georgii_vernyi_ruslan/
Литература
В каких книгах главный герой - собака? Кроме " Собачьего сердца".
Елена Чабанец
Спасибо вам большое. Я ждал этого ответа.
"Белый Бим черное ухо Троепольского. "Верный Руслан" Владимова.
а еще в Ответах у кажного ника @
"Рассказы о Ленине", там главный герой -- сцобакко,
и в окружении его, псов, кобелей и сцукк безродных -- немеряно ...
Елена Чабанец
Сережко! Не хулигань!
Алексей
гыыыы йа тож хатело так атветить но застиснялось и абабщило))))
Л. Толстой . Цикл рассказов о Бульке и Мильтоне. Л. Андреев. Кусака. М. Пришвин .Глоток молока и др. рассказы о собаках
Белый Бим, черное ухо, Каштанка, Белый клык, Белолобый, Муму, Ко мне Мухтар, Дикая собака Динго
хлавный гирой фсихда, па своиму, сцуко...
Елена Чабанец
Так ты не те книжки , наверно, читаешь.
Арктур - гончий пес, Юрий Казаков, кажется. Еще был чудесный сборник рассказов про собак, назывался "Дружище Тобик". Там рассказы Константина Паустовского (Дружище Тобик) , Е. Верейской, Г. Скребицкого, А. Гайдара, Э. Шима и др. К сожалению, названий не помню, вернее, помню, но отдельно от авторов)
Гы, Каштанка
"Тузик в гостях у Барбоса",
"Записки фокса Микки"
Роджер Желязны "Ночь в одиноком октябре". Там все повествование ведется от имени пса по имени (от имени, по имени - сплошная тавтология, однако) Снафф.
Белый БИМ, Каштанко, белый пудель, Ко мне, Мухтар.
Каштанка, Лев и собачка., Белый бим черное ухо.
каштанка
Опоздал, но добавлю- белый пудель. куприн
Мухтар
"Куджо " С. Кинга
Крапивин В. П. Белый щенок ищет хозяина
Сергиенко К. До свидания, овраг
Джек Лондон "Белый клык " , -Каштанка"Чехова, Тургенев " МУМУ"
Кроме того, что написали внизу есть ещё рассказ у Токаревой - Старая собака называется. И есть эпизоды с собакой у Майн Рида "Смертельный выстрел".
"Собачьи книги" трогают наше читательское сердце до слез, и неудивительно. Что же мы читали о собаках?
Вместе с чеховской Каштанкой выступали в цирке и бежали с белым пуделем Куприна из красивого дома в бродяжью жизнь, плакали над убитым астафьевским Бойе и скулили вместе с Шариком, у которого бок ошпарил какой-то гад. А уж Бим-то, Белый Бим Черноух был героем нашего детства (сначала через фильм пришел, потом уже гавриила Троепольского прочитали) ! Ну и конечно, Белый Клык и Соленый пес.
А еще я любила читать о собаках у Пришвина - о Ромке, который делал первую стойку или о Ярике и Рябчике.. . Вот еще славная книга - "Сны Чанга" И. А. Бунина.
Кнорре Федор "Соленый пес ", Пшимановский Я. "Четыре танкиста и собака",Гарин - Михайловский Н. "Тема и Жучка".
Мума.
Георгий Владимов "Верный Руслан" классная повесть!
А. П. Чехов "Каштанка"
Белый Бим -Чёрное Ухо.
Белый Клык.
Еще - Му-му, Овраг,
Комиссар " Рэкс" Белый Бим- Черное ухо
В. Л. Дуров "Наша Жучка"
Много отличных рассказов про собак и писателя Эрнеста Сетон - Томпсона
Белый Бим Чёрное Ухо, Бетховен.
Джерри- островитянин, Майкл -брат Джерри (Джек Лондон)