Литература

Если бы Вы были в Нобелевском комитете, кому бы Вы присудили премию по литературе...

из тех, кто её не получил (любой прозаик или поэт, умерший после 1901 года или ныне живущий)?
Andrey Lubomirov
Из прозаиков - А. Платонову, Л. Добычину, Момо Капору (Сербия).. . Из современных - Роману Сенчину.
Однако есть что-то благородное в НЕполучении великим творцом этой самой премии.. .
Из современных поэтов - Николаю Зиновьеву:

Пока я не пошёл ко дну,
Одетый в смертную сорочку,
Господь, даруй мне хоть одну
Во мгле мерцающую строчку.

И чтоб от этого мерцанья
Сказали прямо и светло:
"Он был поэтом отрицанья,
Но отрицал он только зло. "

НИКОЛАЙ ЗИНОВЬЕВ
Татьяна Миронова
Лучший ответ
Спасибо за этот вопрос!

По порядку (объективно, а не по личным вкусам) : Л. Н. Толстой, Ф. Кафка, Д. С. Мережковский, Г. Дж. Уэллс, Мисима Юкио, Танидзаки Дзюнъитиро. Это только из тех, кто на слуху у относительно широкой публики. И кто действительно номинировался. Иной раз - неоднократно.

Из совсем современных - О. А. Седаковой и Умберто Эко. И конечно же - Станиславу Лему!! !

Отвечатели, видимо, не в курсах, что и Шолохов и Солженицын БЫЛИ НОБЕЛЕВСКИМИ ЛАУРЕАТАМИ. На одинаково политкорректных основаниях ((( При этом Михаил Александрович был её достоен, а Александр Исаевич - нет!
Cristian Profire
Разумеется Стивену Кингу, как самому талнатливому писателю
(именно писателю, а не писателю-журналисту, правдолюбу, "совести нации" и проч. - чистому пистаелю)))
Сергей Жиляев
однозначно, В. В. НАБОКОВ

по-моему он был достоин Нобелевской премии как никто другой. к тому же это уникальный случай, когда писатель считается классиком в литературе двух стран - и в России, и в Америке.

ну и безусловно Нобелевской премии был достоин Л. Н. Толстой.

___________________________

насчет М. А. Булгакова скажу так - я очень люблю его творчество и "Мастера и Маргариту" обожаю, но все-таки ему бы я Нобелевскую премию не присудила.
Любовь Аношина
У. Эко, Ю. Мисима. Из русских - Анна Ахматова и Валентин Распутин. Лев Толстой - конечно. Не удержусь и добавлю - Нобелевская премия Солженицину - перебор. И при моей "выборочной" любви к И. Бродскому - его премия тоже перебор. Впрочем, понятные.
Анна Федоренко
дайте подумать. . стругацким, роберту шекли. маркесу дали. лемму еще
Данил Игнатьев
...Шолохов... и конеш множество других ...
Михаилу Булгакову, Марине Цветаевой, Морису Дрюону, Франсуазе Саган, Харуки Мураками.
Э. Ремарку!!!! Его как-то выдвигали, но немцы очень протестовали ((((
но ведь у него каждая книга - шедевр!
Иван Пригодич
Их несколько.. .
Солженицын, Булгаков, Быков.
из свор. Дэн Браун, Пауоло Коэльо
Aitash Young
Булгакову!