Литература

"Уделать". Интересно значение слова. В Ивановоской области оно обозначсет и "починить" и "изломать". ну ещё и "обгадить

и прочее. Интересно, как обстоит дело в других областях?
Chip .
словарь Даля
1) уделать что, уладить, устроить, урядить, особенно снаружи, УДЕЛЫВАТЬ, уделать что, уладить, устроить, урядить, особенно снаружи, охитить избу, вычинить крышу от течи, забор от пролазу и пр. Уделать погребчик, приладить в нем все вещи. -ся, быть уделану;
2) отделаться, управиться, кончить дело.
3) Уделать свою избу. Уделыванье ср. длит. уделанье окончат. удел (см. уделять) м. уделка ж. об. действие по знач. глаг. Уделка тюков, заделка, укупорка. Удельчивый хозяин, удельный, арх. дельный, заботливый, старательный у двора своего и дома. Уделыватель или уделатель, -ница, удельщик, -щица, уделывающий что-либо. Сделать дощаники, со всеми припасы, крепки и уделни, стар. хорошо, прочно, исправно уделанные (а не уемистые!) .

Совсем забыли русский язык, в Тульской губернии почему то этому слову придают значение - поломать
Нурхат Медеров
Лучший ответ
Chip . мне интересно именно современное применение - у нас это и починить и изломать. В других регионах это больше побить или обыграть
В Москве-он его уделал в смысле победил
Ну только не починить.
Выиграть в споре или состязании, доказать своё превосходство!
Мне больше нравится "урезать". "Урежьте марш, маэстро! "))))
Elvina Maday В огороде бузина...
У нас в Карелии только в значении: Я щас тебя уделаю! ! (взято из народа)
Значит оскорблю, набью, вообщем, уделаю!
Chip . а в значениях ломать и чинить встречаются?
Только у нас так что ли?)))
Chip . у нас - в Иваново?
В Саратовской области - обгадить, набить норму, испортить.
это значит кого-то опередить (азарт) , победить, переиграть, сделать что-то лучше кого-то ("утереть нос"). Казань
Некит Halleluja
Chip . спасибо
ИМХО, уделать-это обыграть в карты, домино, шахматы и т. д. . Или по-простому--набить морду.
Arteom Gasparyan
в москве скоро будет означать "убить"
Дмитрий Боб
Просто выиграть в сухую. И не надо кивать на словари, они сленгом не занимаются.
Chip . словари занимаются и слэнгом. Скажите пожалуйста область из которой Вы.
У нас еще говорят " Уделаем так, что мать родная не узнает"
В переводе - это очень жестоко.
Chip . т.е. побить и только? А где - регион какой?
а у нас -уделать значит запачкать.
Федор Юричев
Chip . назовите пожалуйста область
выиграть (рес. Татарстан)
Chip . спасибо. У нас такого значения не встречается.
Не знаю может удрать.
Chip . а какой регион?