А почему про Толстого никто ничего не сказал? Толстой - гениальный писатель - был одержим сексом, он даже вёл дневник, где подробно описывал свои сношения с крестьянками. Его жена замучилась рожать от него детей, она хотела объявить его сумасшедшим и оформить опеку над ним как над недееспособным. А сам Толстой даже хотел стать скопцом, но его отговорили. Мучился человек страшно. И тем не менее, это не помешало ему стать гением русской литературы.
Действительно, надо разделять личность творца и его талант. Талант - это данное свыше, это бремя, крест, и людям часто приходится расплачиваться за него различными муками, потерями, болезнями и расстройствами.
А кроме того, неужели нормально думать, что гений должен быть ещё и святым? Среди гениев много негодяев и людей больных, жесткоих, но я знаю и множество прекрасных, добрых, чистых людей, которые не создали НИЧЕГО, ни одного творения.
Литература
Пишут, что Фет был жестоким помещиком. Но он писал прекрасные стихи...Как это в ОДНОМ человеке может уживаться?
Не слишком много мы хотим: и чтобы гением был, и средоточием добродетелей? У многих гениев были странности, отклонения, пагубные пристрастия.
А Гитлер еще неплохо рисовал, а Сталин писал стихи и печатался. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" - Шекспир. :-)
А где это пишут? Успешным помещиком он был - это да. А про его "жестокости" я лично нигде ничего не встречала.
А что касается его стихов, то для того чтобы написать "Я пришел к тебе с приветом... " совсем не обязательно любить крестьян и рыдать над их горестями. Красота слова - еще не есть красота души. И отъявленный мерзавец может быть великим талантом слова.
Талантливые люди очень часто бывают с какими - нибудь причудами, и нередко эти самые причуды не безобидны... .
Но это всё-же лучьше чем не безобидные причуды у людей бесталантных... .
Одно другому не мешает. Некрасов и Достоевский были заядлыми игроками. Саврасов, Суриков и Мусоргский злоупотребляли алкоголем. Почти все великие поэты "серебряного века" употребляли кокаин. Про личную жизнь Есенина и говорить не нужно. И тем не менее все эти люди создавали гениальные произведения. Нужно оценивать великих людей по их таланту, а не копаться в грязном белье.
Я преклоняюсь перед гением Оскара Уайльда и мне наплевать на его личную жизнь
Чарли Чаплин в реальной жизни был холериком, он жутко ругался с женой. Джим Кери вообще далек от юмора в реальной жизни, он аццки загруженный флегматик. Киану Ривз сыгравший Нео в "Матрице" вообще не юзает компы и интернет. Многие люди совмещают в себе казалось бы несовместимые увлечения, черты характера и прочее. Но мы ведь любим не самого человека, а его творчество, так что по сути неважно какие темные стороны в нем скрываются.
человек еще не до конца понят, даже многие ученые ламают голову, все люди разные и в нас заложено очень много, информацыи, просто не все пока могут ее использовать, новое поколение, будет намного выше разумом, чем те кто живет в это время
лицимер