Литература

Читали ли Вы Приставкина? что? поделитесь впечатлениями. рецензий жду)

Первое прочитанное мною его произведение :"Ночевала тучка золотая".. Впечатления были неизгладимые, даже сейчас, спустя 18 лет, я помню это произведение. . Плакала жутко, уж очень не хотелось верить в несчастный финал...
Сергей Степин
Лучший ответ
Виктор Савельев а про тетушку Дорру читали?)
"Ночевала тучка золотая" и "Кукушата" читали многие. Почему-то значительно меньше известен его роман "Рязанка", а мне он понравился едва ли не больше всех. Может быть потому, что написан как non-fiction (думаю, что это и вправду невымышленное повествование) . Он замечателен, кроме всего прочего тем, что, единственный в нашей литературе - не "городской" и не "деревенский". Автор вырос в пригородных подмосковных поселках и жизнь там описана именно такая - без корней, неоседлая, перекати-поле. Не городска, не сельская, и названия-то не подберешь. Страшненькая в своей обыкновенности. Да и те же описания детского дома - когда знаешь, что это не выдумано, не обработано художественно, что это - пережитое, воспринимаешь совсем по-другому.
В общем, этот роман заставил по-новому осмыслить ответы на извечные вопросы "кто мы" и "откуда мы".
Анатолия Приставкина читала. "Кукушкины дети" и "Ночевала тучка золотая". Прочитано много лет назад, а помнится очень ярко. Страшные и правдивые книги о нашей "замечательной" и "самой счастливой жизни" в эпоху социализма.
N!k!т@ Шuльg!n
Я не читала, но в школе мы разбирали его произведения. Я такой ужас читать не могу, я от пересказа-то слезами захлебнулась, весь класс рыдал, и мальчики пустили скупую слезу.
Это надо прочитать обязательно, мучительные переживания и неизгладимые впечатления, трудно сравнить с каким-либо другим автором.