Литература

почему сложно читать классическую литературу? например такие книги, как "игра в бисер" Гессе

Гессе действительно труден. И Джойс. И Борхес, допустим.
Но Пушкин, Тургенев, Толстой, Мопассан, Бальзак, Вальтер Скотт и многие другие - разве их сложно читать? !
Читайте классическую литературу, но выбирайте то, что Вам по силам и по душе. А со временем, возможно, и Томас Манн станет интересен, и Гессе.
Никита Ивлиев
Лучший ответ
Не пытайтесь себя заставлять читать классику. Потребность в ней приходит с годами или не приходит вовсе. Обычно, больше везёт людям, у которых в школе был хороший учитель литературы . Если с учителем не повезло, то заново открыть для себя Чехова, Бунина, Куприна - удел немногих.
"Игра в бисер", конечно, классика,... хотя, кто вам это сказал? насколько я помню из курса зарубежной литературы это произведение относится к так называемому "интеллектуальному роману".Сей жанр весьма сложен для восприятия. Даже зная, о чём там идёт речь, не всякий эрудит в состоянии дочитать его до конца. "Волшебная гора"Манна по сравнению с ним - юмористический журнал. Из всех произведений, написанных в этом жанре, самый сложный: "Игра в бисер".
Если хотите, чтобы и классика, и сравнительно легко, читайте Гофмана, например. Оттуда и до Гессе недалеко, видно уже невооруженным глазом родной берег тонкой темной полоской...
Нужно иметь некоторый жизненный опыт, духовный багаж, определенный склад ума, быть пытливым человеком - только так можно получить образование. Настрой тоже имеет значение.
Vlad *
просто надо перестать читать дебильные журналы и книжки - тогда станет вполне доступно :)
Ольга Казакова
умным языком потому что написанна))))
То, что читается просто, так же просто и забывается. А классическая литература - она на века!