Быть может, все не так уныло,
Быть может, мир совсем иной,
Но люди ходят сиротливо
Развратом покрывая боль.
А хочется увидеть чудо,
Плевать, что ныне честь не впрок
Но мир лишь ей простит причуды,
А Бог, возможно, и порок.
Возможно, рядом ходит доблесть,
Достойность, верность, чистота,
Но от чего больная совесть
Сверлит твой мозг, тая глаза?
Да! Общество скулит уныло,
Жизнь нам не кажется простой,
Но, коль от строк внутри заныло –
Дай руку! Строим мир иной!
Литература
Вы можете высказать замечания по поводу стиха???
Ой, зареклась я оценивать стихи.. .Я редактор по профессии. Поэтому сразу, минуя рифму, к сути: а что такое "впрок"? Идём в словарь:
Толково-словообразовательный словарь
ВПРОК нареч.
1. Про запас.
2. разг. На будущее.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=впрок
"...ныне честь не впрок" - это как?
Далее: "Но мир лишь ей простит причуды". Причуды чести? Мир лишь честины причуды простит? "А Бог, возможно, и порок", - Бог простит порок чести? Ну, Бог и не то простит, но он, возможно, не поймёт, что такое порочная честь.
"...ходит доблесть,
Достойность, верность, чистота" - почему к четырем существительным один глагол - ед. ч. ? И кто такая "Достойность"? В словарь!
ДОСТОЙНОСТЬ
Орфографический словарь
искомое слово отсутствует
Толково-словообразовательный
искомое слово отсутствует
Русское словесное ударение
искомое слово отсутствует
Словарь имён собственных
искомое слово отсутствует
Словарь синонимов
искомое слово отсутствует
Синонимы: краткий справочник
искомое слово отсутствует
Словарь антонимов
искомое слово отсутствует
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=достойность
Если Вы не слышите рифм - это полбеды, если употребили пароним или некое иное слово, которое, как Вам в минуту стихосложения показалось, музыкально легло в размер, - это тоже не страшно. Страшно, что Вы решились предъявить произведение на суд читателей, не сверившись с толковым словарём и (дело десятое, но всё-таки) не устранив орфографических и пунктуационных ошибок.
P.S. Извините, не прочла всех ответов, а оказалось, что я дублирую _ksush_ :( Она ошиблась лишь с "невпроком", - в словарь!
Толково-словообразовательный словарь:
НЕ ВПРОК предикатив разг.
Не на пользу.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=невпрок
Вы возьмите на заметку ссылочку на "Проверка слова" (незаполненная форма) : http://www.gramota.ru/slovari/dic/ - пригодится на многие случаи.
Толково-словообразовательный словарь
ВПРОК нареч.
1. Про запас.
2. разг. На будущее.
"...ныне честь не впрок" - это как?
"...ходит доблесть,
ДОСТОЙНОСТЬ
Орфографический словарь
искомое слово отсутствует
Толково-словообразовательный
искомое слово отсутствует
Русское словесное ударение
искомое слово отсутствует
Словарь имён собственных
искомое слово отсутствует
Словарь синонимов
искомое слово отсутствует
Синонимы: краткий справочник
искомое слово отсутствует
Словарь антонимов
искомое слово отсутствует
Толково-словообразовательный словарь:
НЕ ВПРОК предикатив разг.
Не на пользу.
Великолепная!
Вы хотели слышать мнение?
Слушайте.. .
нельзя объять необъятное (с) К. Прутков
Вы попробовали и у Вас _тоже_ не получилось_:(
Вот собственные, _личные_ мысли Вы хотели сделать
ГЛОБАЛЬНЫМИ.. но так нельзя... .
молоды ишшшо! ^(((
замахнулись на всех и вся... .
получилось выспренно и не искренно....: (((
Я понимаю, что говорю.. не то, что Вам
хочется услышать
Тем не менее.
Serrrega
рифмами балующийся
Вы хотели слышать мнение?
Слушайте.. .
нельзя объять необъятное (с) К. Прутков
ГЛОБАЛЬНЫМИ.. но так нельзя... .
молоды ишшшо! ^(((
замахнулись на всех и вся... .
Я понимаю, что говорю.. не то, что Вам
хочется услышать
Тем не менее.
Serrrega
рифмами балующийся
А зачем замечания. Отличный стих.
плохо
и ритм, и лексика, только отголосок идеи, общей, прослеживается,
как мир может простить чести причуды? ( слишком запутанные попытки аллегории) и как у чести могут быть пороки, которые прощает ей Бог?
отчего - пишется слитно.... невпрок - тоже
какой смысл совести таить глаза от того кому она сверлит мозг?
развратом прикрывая боль - звучит проще,
достойность - такого слова нет
в общем - хватит
достойность - такого слова нет
в общем - хватит
Замечаний никаких нет. Просто понравилось.
Тема выдержана замечательно, но рифма, увы, хромает: "иной-боль", "чистота-глаза".
И ещё, по-моему, лучше "прикрывая боль"
Клёво. Искренее
нет слов.... стих построен правильно весь рифмованый и смысл есть мне оч понравился!!!! я торчу!!!))))
5 баллов
вообще, идея не плоха. но есть спорные моменты и в рифме и в построении стиха, кроме того, метафоры которые вы использовали.... -Вы сами пытались вникнуть в то, что сказано? в смысл этих слов.. .
Чисто, красиво, но к сожалению не это ценится сейчас в нашем обществе.
Анатолий Ефремов
Саш, общество - это МЫ, а не они!!!!
согласен с текстом. точно оценить сможет тот, кто находится в таком же настроении, как и автор.
"Сверлит твой мозг" - мягко говоря, сленговое, не литературное выражение.