Литература

могут ли из ничего придти стихи)

Мне нечего сказать, я это говорю, и - получаются стихи. Джон Кейдж Стихам не нужно запятых.\ Им ни к чему тире и точки.\ Не упразднить ли самый стих?\ Но как считать мы будем строчки? Самуил Маршак О РИФМЕ И ПРОЧЕМ
Ютуберша [We]
Материю песни, ее вещество
Не высосет автор из пальца.
Сам бог не сумел бы создать ничего,
Не будь у него матерьяльца.

Из пыли и гнили древнейших миров
Он создал мужчину - Адама.
Потом из мужского ребра и жиров
Была изготовлена дама.

Из праха возник у него небосвод.
Из женщины - ангел кроткий.
А ценность материи придает
Искусная обработка.
Саида Рамазанова
Лучший ответ
"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда".
А. Ахматова
Шаврин Вадим
прийти могут из чувства языка, из переживания его глубины и богатства; придти же могут "калеки"
"...из какого сора растут стихи... "

Именно в этом и талант - обыденное превратить в явление искусства.. . Шуршание снега, полет стрижа, падение листьев в осеннем саду.. .

Откройте томик Бунина, Арсения Тарковского, Владимира Соколова.. . Как видите, я даже тенью не касаюсь великих.. . Главное в поэзии - КАК ты видишь мир. Неожиданные образы и сравнения могут родиться в самом неожиданном месте и по самому ничтожному поводу...
может прийти откуда угодно. из порыва ветра, из пения птицы, из звука грома или капель дождя на стекле.. . может прийти из боли или счастья, из любви или ненависти, из жизни или смерти...
Если бы вы знали из какого сора вырастают стихи.... Анна Ахматова вроде....
Всегда из "ничего"
если заранее хочешь раскрыть какую-нить тему, вложит философский смысл - 50% получится надумано и не задушевно, хоть и с этим самым смыслом...
да нужен талант или вдохновение
Mansur _