Литература
Возник интерес...
Как объяснить лексическое богатство худжественной литературы??? (Что это такое лексическое богатство х. л.?)
"Для всего, что существует в природе, - воды, воздуха, неба, облаков, солнца, дождей, лесов, болот, рек и озер, лугов и полей, цветов и трав, - в русском языке есть великое множество хороших слов и названий", - писал К. Паустовский. И действительно, лексическое богатство русского языка - и соответственно художественной литературы - определяется многими факторами - как лингвистического, так и экстралингвистического характера.
Разнообразные лексические отношения, которые завязываются между словами, как то: омонимия, синонимия, полисемия, паронимия - открывают богатейшие возможности для создания новых смыслов, текстов. Разнообразные языковые средства - тропы и стилистические фигуры - делают художественный текст образным, точным, выпуклым, выразительным. Художественая литература использует все пласты и все единицы общенародного языка: общеупотребительную лексику, диалектизмы, заимстования, фразеологизмы, крылатые выражения, просторечие, устаревшие слова, специальную лексику, новообразования. Это определяет лексическое богатство нашей литературы
Богатство любого языка определяется, прежде всего, богатством словаря.
лексическое богатство, т. е. наличие подходящих слов и сочетаний слов для выражения всех необходимых понятий
лексическое богатство языка - это как 3D если бы все книги были написаны в стиле - а я пошел, а она пошла, а мы пили - ели ----и т. д. было бы скучнно читать. а так авторями дается описание такое - что мы обязаны понять не тольк интерьер, но и состояние героев. почитай какие-нть школьные сочинения классов 9х-11х, там доступно поймешь что такое лексическое богатство языка на примере работ читающего и деревянного языка
Виктор Королев
пребольшое спасибо!